Чистый дом: одно средство, которое эффективно очищает множество загрязнений

Эксперты рекомендуют использовать пасту из пищевой соды для борьбы со стойкими пятнами

Фото freepik.com

Если вы ищете более дешевую и менее токсичную альтернативу традиционным бытовым чистящим средствам, паста из пищевой соды — идеальный вариант.

Скорее всего, у вас дома уже есть все необходимые принадлежности и оборудование, а даже если нет, они недорогие и их легко найти в любом магазине.

Как сделать пасту из пищевой соды

Точное количество пищевой соды и воды менее важно, чем соблюдение правильного соотношения и получение нужной консистенции.

Чтобы сделать густую пасту из пищевой соды, которую можно наносить на трудновыводимые пятна, добавьте 3 части пищевой соды в металлическую миску. Например, это может быть 3 чайные ложки. Затем добавьте 1 часть (то есть 1 чайную ложку) воды.

Если вам нужно больше смеси, продолжайте увеличивать количество пищевой соды и воды, поддерживая правильное соотношение.

СОВЕТ

Для усиления чистящего эффекта в смесь пищевой соды и воды можно добавить уксус. Такое сочетание может быть более эффективным при чистке ковров, духовок или зловонных стоков. Добавьте 1 часть пищевой соды к 2 частям уксуса.

Как и где использовать чистящее средство

С помощью старой зубной щетки или губки нанесите смесь пищевой соды на пятна на одежде, покрытые плесенью участки стен или ковра, потускневшие раковины, столешницы из нержавеющей стали, которым не помешало бы придать блеск, и многое другое. Еще несколько мест, где можно использовать чистящее средство на основе пищевой соды:

— испачканные пластиковые контейнеры для еды;

— холодильники;

— жирная посуда и сковородки;

— плохо пахнущие кухонные губки;

— заплесневелая мебель;

— грязная белая обувь;

— тусклые ювелирные изделия.

Как удалить чистящее средство

Если вы наносите средство с пищевой содой на одежду, то можете пропустить ее через стиральную машину. Для других загрязненных предметов и поверхностей просто сотрите очиститель пищевой соды обычной водой и тряпкой, когда он закончит свою работу.

Как хранить излишки чистящего средства

Если вы приготовили больше средства, чем вам нужно, храните его в герметичном контейнере в сухом прохладном месте, например, в кладовке. До тех пор, пока вода не испарится из пищевой соды, ваша чистящая паста будет оставаться пригодной для использования.

Встанице