Свежий аромат: как избавить ковровое покрытие от неприятного запаха

Эксперты рекомендуют три способа, с которыми ковер заблагоухает

Фото businessxxl.ru

Если ковер неприятно пахнет, то пора что-то с этим делать. Поскольку постирать напольное покрытие вместе с бельем не вариант, освежите его с помощью самодельного порошка или спрея.

Самое простое решение

Самый простой способ освежить ковер является также одним из самых недорогих. Пищевая сода поглощает все виды запахов, которые могут застрять в волокнах ковра.

Обильно посыпьте пищевой содой загрязненный участок или даже весь ковер. Оставьте пищевую соду на час или два, а затем пропылесосьте. Если запах все еще не совсем свежий, насыпьте еще пищевой соды и оставьте на ночь, а затем пропылесосьте.

Домашний ароматизированный порошок для ковров

Коммерческие порошки для освежения ковров часто содержат приятные ароматы, которые помогают маскировать запахи, но другие ингредиенты могут содержать химикаты.

Сделайте полностью натуральный освежающий порошок для ковров. Смешайте по 1/2 стакана пищевой соды и боракса, который можно найти в отделе стирального порошка в магазине.

Если у вас чувствительная кожа, надевайте резиновые перчатки при работе с бораксом, так как он может вызвать раздражение кожи. Избегайте вдыхать порошок и прикасаться к глазам после работы с ним.

Смешайте ингредиенты в банке с крышкой. Добавьте до 30 капель любимого эфирного масла, например, сладкого апельсина, мяты или лаванды. Встряхните банку, чтобы смешать ингредиенты.

Рассыпьте порошок по ковру и оставьте его на час или около того. Соберите порошок пылесосом.

Спрей с уксусом

Несмотря на то, что уксус имеет сильный собственный запах, он является мощным дезодорирующим средством. Запах уксуса исчезает, когда он испаряется, унося с собой другие запахи.

Сделайте свой собственный дезодорирующий спрей для ковров, смешав одну часть белого уксуса с двумя частями воды в бутылке с распылителем. Сбрызните вонючий участок ковра раствором, стараясь не замочить ковер, так как это может привести к повреждению пола под ним. Дайте участку высохнуть на воздухе.

Эта смесь хорошо помогает удалить стойкие запахи, оставшиеся после пролитого спиртного или домашних животных.

Встанице