В доме культуры хутора Трудобеликовского проходит выставка живописи более 30 российских мастеров

На вернисаже 9 художниц проведут мастер-классы и напишут картины с кубанскими пейзажами

Фото "Голоса правды".

«Русская Атлантида» — международный проект, призванный показать средствами живописи красоту малых городов России. Он проводится Санкт-Петербургским центром гуманитарных программ совместно с Екатеринодарской и Кубанской епархией, Союзом художников России и Санкт-Петербургской Академией наук и искусств.

 В нашем районе выставка и целый ряд мероприятий, связанных с ней, стали возможными, благодаря руководителю духовно-просветительского центра «Архангельский собор» х. Трудобеликовского протоиерею Сергию Рыбкину.  

 Выставку 4 сентября открыли о. Сергий, генеральный директор Санкт-Петербургского центра гуманитарных программ, заслуженный работник культуры России Виталий Васильев и глава Трудобеликовского поселения Иван Блохин.

Взрослые участники мероприятия с удовольствием осмотрели выставленные работы художников, поделились мнением об увиденном. Посмотреть есть на что: в вернисаже представлены работы тридцати двух мастеров живописи из многих уголков России. Тематика картин очень разнообразна – от храмов и архитектурных объектов, до самых красивых российских уголков природы.

На пленэр в хутор Трудобеликовский приехали четырнадцать художниц. Наталья Кахтюрина (Челябинск), Валентина Терещенко и Галина Шаройкина (Екатеринбург), Светлана Калиниченко (Томск), Татьяна Азнабаева (Уфа), Наталья Бочарова (Новошахтинск), Екатерина Подстрешная (Санкт-Петербург), Оксана Костикова и Елена Тяжкороб (Москва) будут не только проводить мастер-классы, но и писать картины, отражающие красоту кубанской земли.

Кстати, дети – воспитанники воскресной школы хуторского Свято-Михайло-Архангельского храма, и все желающие, в первый же день работы выставки поучаствовали в мастер-классах по живописи и прикладному искусству.

Мастер-классы художников – участников пленэра «Русская Атлантида» и мастеров декоративно-прикладного искусства продолжатся. Они пройдут 4 и 11 сентября с 12 до 14 часов в хуторском ДК  и храме Архангела Михаила. 10 сентября в 18 часов храм проведет в своих стенах литературную гостиную «Слово в красках».

Курирует выставку член Международной ассоциации искусствоведов, кандидат экономических наук Ирина Дашевская.

Закрытие юбилейного пленэр-проекта 11 сентября планирует посетить митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

Встанице