Уголовное дело о нарушениях на полигоне в Полтавской передано в особый отдел регионального СКР

В Следком также обратились члены Ассоциации «Национальный рисовый союз»

Фото из архива "Голоса правды"

Руководитель следственного управления СКР по краю Андрей Маслов поручил передать уголовное дело, возбужденное по факту хранения отходов на полигоне в Полтавской с нарушением установленных правил, в производство отдела по расследованию особо важных дел краевого управления СКР.

Маслов поручил провести исчерпывающий комплекс следственных действий и всесторонне разобраться в обстоятельствах выделения земельного участка под эксплуатацию полигона.

Ранее в интернете были опубликованы обращения инициативной группы, в том числе из числа жителей станицы Полтавской Красноармейского района, по вопросу нарушения природоохранного законодательства в связи с деятельностью несанкционированной свалки, организованной в границах станицы. По данному факту территориальным следственным отделом было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).

Тем временем Ассоциация «Национальный рисовый союз» («НРС») просит Следком провести проверку высказываний Натальи Гаряевой, опубликованных в интернете. «НРС» также просит принять меры по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим заведомо недостоверную общественно значимую информацию.

В качестве аргументов в заявлении сказано, что Полтавский и Ангелинский элеваторы принимают рис от сельхозпроизводителей только после испытаний лицензированными лабораториями, в ходе которых проверяется содержание тяжелых металлов и других вредных веществ. Авторы же публикации не представили ни одного документа в подтверждение своих заявлений. С учетом того, что удельный вес отрасли растениеводства на территории членов «НРС» составляет более 70% (в том числе в Красноармейском районе) подобные высказывания можно рассматривать, как попытку экономической диверсии, которая на этих территориях может привести не только к повышению социальной напряженности в результате сокращения рабочих мест, но и заболачиванию значительной части территории.

Авторы порочащих материалов, говорится в заявлении, умолчали о том, что согласно результатам исследований Славянской зональной ветеринарной лаборатории от 16.02.2022 года, вредных веществ в воде не обнаружено, вода из ближайших к полигону ТБО сбросных каналов (К-1 и К-1-26) в поливе риса не участвует.

Встанице