Вениамин Кондратьев встретился экоактивистами станицы Полтавской, выступающими за закрытие свалки

Глава Кубани пообещал привлечь Роспотребнадзор к проверке качества воды, грунта и воздуха

Фото "Голоса правды"

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев 14 сентября участвовал в работе 34-го съезда Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Краснодарского края. По приезде в Полтавскую у губернатора состоялась незапланированная встреча с экоактивистами станицы, выступающими за закрытие полигона ТБО.

Вениамин Иванович пообещал побывать на этом объекте и сдержал слово. Прибыв на место, он своими глазами увидел размах проблемы и заявил, что, как человек, понимает настроение полтавчан, но, как руководителю, ему необходимы документальные подтверждения Роспотребнадзора, говорящие о нарушениях.

В дискуссии, которая возникла как раз на месте опасного соседства полигона и орошаемых сельхозугодий, выяснились дополнительные варианты остановки экологической угрозы и самих двухлетних тяжб. В России появилась мобильная мусоросжигательная установка отечественной разработки. Губернатор предложил в этом направлении поработать, дав получение руководителю министерства ТЭК и ЖКХ.

— Здесь полагаться на мнение частных организаций — опасно, должна быть дана объективная оценка. Обращусь к руководителю краевого Роспотребнадзора Марии Потёмкиной с просьбой проверить здесь качество воздуха, воды и грунта. И на основе заключения будем принимать решение о дальнейшем функционировании полигона. В любом случае моя позиция остаётся прежней — полигон не должен приближаться к станице Полтавской. Этого мы не допустим, — написал глава региона в своих аккаунтах в соцсетях.

Встанице