Американский сомик не угрожает кубанскому

Численность американского хищника в водоемах края не регулируется и нет ограничений на его вылов

Фото "Голоса правды"

В статье «От «американца» спасет только мороз» со ссылкой на рыбаков-любителей затрагивалась проблема засилья чужеземного сомика на реках Кубань и Протока.

Редакция отправила запрос в Азово-Черноморский филиал ФГБНУ «ВНИРО» с тем, чтобы узнать позицию ученых на волнующую широкую общественность тему.

В ответе заместителя руководителя филиала Владимира Белоусова говорится: «В ходе экспедиционных исследований не отмечено угрожающего роста численности американского сома в водоемах Краснодарского края. Необходимость введения в водоемах азовского бассейна специальных мер регулирования численности данного вида отсутствует. Кроме того, его распространение дополнительно ограничивается низкими температурами в зимний период, поскольку данный вид является теплолюбивым. При этом американский сом не входит в перечень видов водных биологических ресурсов, в отношении которых осуществляется промышленное и (или) прибрежное рыболовство…».

Также разъясняется, что данный хищник не входит в перечень промысловых биоресурсов РФ, поэтому ограничений на его отлов никаких нет. Дословно это сформулировано так: «В связи с Правилами рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденными приказом Минсельхоза России от 09.01.2020 г. №1, не предусмотрено ограничений для объемов вылова американского сома».

Встанице