Каникулы с пользой. В Чебургольской два пятиклассника с бабушкой провели субботник на берегу Протоки

Три дня потребовалось трудовому десанту, чтобы расчистить прибрежную часть реки

Этот субботник получился спонтанно. Просто ученик 5 класса полтавской СОШ №1 Артем Колесников приехал на каникулы к бабушке Екатерине Михеевой в станицу Чебургольскую. Екатерина Ивановна как учитель географии протоцкой школы №3 наблюдает за изменениями местной водной артерии.

Вот и отправились они вместе с внуком и его другом, учеником 5 класса СОШ №28 Владиславом Липкой, в поход на так называемую Родионовскую косу. Но все трое пришли в шок от того, во что превратилось излюбленное место отдыха чебургольцев.

  • Такого экологического бедствия, как в этом году, не бывало, — рассказывает Екатерина. — На каждом квадратном метре этой прибрежной территории было навалено по кучке мусора. Хотелось плакать от всего этого «великолепия».

Разнообразие видов разбросанных упаковочных материалов поражало: фантики, пакеты, битое стекло и, конечно, королева упаковки – пластиковая бутылка.

Ребята вместе с учителем вырыли яму под костер и стали сносить туда все, что можно было сжечь. Остальной мусор рассортировали и сложили в мешки.

Работали три дня. В итоге собрали 210 стеклянных бутылок, 460 пластиковых бутылок, два ведра битого стекла и мешок металлических упаковок.

Для призыва к бережному отношению к природе Екатерина Михеева и два пятиклассника приготовили табличку. Они надеются, что аккуратных, понимающих значение реки людей станет хоть немного больше.

Встанице