Минприроды Кубани ищет нового подрядчика для оздоровления Полтавского ерика

Договор с предыдущим исполнителем работ расторгнут из-за несоблюдения сроков выполнения госконтракта

К сожалению, самые худшие опасения, связанные с очисткой Полтавского ерика, подтвердились. Подрядчик, выигравший торги, сначала долго собирался с силами, чтобы приступить к выполнению задачи. Затем ему что-то мешало набрать соответствующий темп, дабы уложиться в график первого этапа экологической реабилитации речки в 2021 году. Потом экскаватор застрял в донных отложениях ерика по самую кабину и его едва-едва удалось вытащить. По факту, в прошлом году была освоена лишь малая часть средств по очистке станичной водной артерии — порядка двух миллионов рублей.

Заказчик работ — министерство природных ресурсов Краснодарского края — расторг договор с подрядчиком. Основание — сроки исполнения государственного контракта сорваны, и в перспективе нет ясности: сможет ли индивидуальный предприниматель наверстать упущенное.

Со слов главы Полтавского сельского поселения Владимира Побожего, в настоящее время в министерстве озабочены поиском другого исполнителя госконтракта. Соответственно, этот вопрос вновь будет решаться на конкурсной основе.

Из-за того, что первоначальные планы — очистить ерик в период 2021-2022 годов — нарушились, доделывать начатое придется в следующем — 2023-м. А поскольку проводить работы можно лишь в весенне-осенний период, новый подрядчик должен мобилизовать технические ресурсы для максимально быстрого продвижения к цели.

Как это будет на самом деле — время покажет.

Кстати

Изначально контракт оценивался в 29 миллионов 844 тысячи 790 рублей.

Встанице