Численность оленей в Красном лесу достигла тысячи голов

Увеличение поголовья не отразилось на пополнении запасов кормовой базы

Изменение статуса Красного леса сказалось положительно как на флоре, так и на фауне. Охотхозяйство было преобразовано в заказник, и поголовье оленей за несколько лет увеличилось в разы. На сегодняшний день этих благородных животных на территории урочища насчитывается около тысячи. Но естественная кормовая база остаётся более чем скромная. Ведь площадь леса все такая же — 5,5 тысячи гектаров.

— Если приходит бескормица, олень ищет пропитание за пределами обжитых мест  — в сельхозугодьях, — рассказывают специалисты природного заказника. — Это чревато ущербом для сельхозпроизводителей. А ещё на открытой местности зверь может стать добычей браконьеров.

Директор «Краснодаркрайохоты» Иван Черноштанов отмечает, что государственный статус заказника ограничивает его статьи расходов. К примеру, на фазана и оленя определена одинаковая суточная норма зерна для прокорма — 70 граммов в сутки.

Тем временем, на дворе ноябрь. Листьев на деревьях становится все меньше. Вся надежда на теплую зиму и сено, заготовленное силами небольшого коллектива заказника.

Встанице