У берегов магистрального канала, впадающего в Понурский лиман, из-за большого скопления мусора гибнут птицы и животные

Проблема загрязнения берегов водоемов касается и Красноармейского района

Фото "Голоса правды".

Полтавские рыбаки рассказали, что берега магистрального канала, впадающего напрямую в Понурский лиман, буквально захламлены жестяными банками, пластиковыми коробочками, полиэтиленовыми пакетами. Картину дополняют поломанные снасти, спутавшаяся леска с крючками и, конечно, бутылки. А канал считается у рыбаков-любителей самым злачным. Здесь можно поймать карасей, приличного сазана, а если повезет — сома. Вот только плохо, что за привлекательную рыбалку расплачивается природа…

Сами понимаете, что поймать за руку таких горе-рыбаков маловероятно, — комментирует эко-катастрофу инспектор Азово-Кубанского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Азово-Черноморского территориального управления Геннадий Голуб. — Остается только надеяться на общественный контроль. Люди сознательные должны одергивать тех, кто оставляет после себя безобразие. Надо понимать: это вопрос не только засорения территории. Гибнут заглатывающие кусочки пленки чайки, а с ними — еноты и другая приазовская живность.

Возникает ставший сакраментальным вопрос: что мы оставим своим детям?

Следует отметить, что проблема безразличного отношения к природе касается и берегов Красноармейского района. У нас в этом смысле тоже далеко не идеальная картина.

Встанице