В Полтавской построят комплекс компостирования органических отходов за 150 миллионов рублей

Работу предприятия обеспечит компьютерный центр с современным программным обеспечением

Фото пресс-службы районной администрации

В станице Полтавской на территории действующего полигона приступили к строительству комплекса компостирования органических отходов. Там появятся 16 климатических камер. Каждая из которых – 8х20 метров. Органические отходы будут поступать после отделения из общей массы ТКО на линии сортировки. Стоимость проекта — 150 миллионов рублей.

Как сообщили «Кубань-информ» в ООО «МП «ЖКХ» Красноармейского района, переработка отходов будет происходить под воздействием мезофильных бактерий и термофильных микроорганизмов, с соблюдением особого микроклимата. Это задача компьютерного комплекса с современным программным обеспечением.

Полный цикл обработки отходов займет пять недель. Каждую из 16 камер накроют специальной полупроницаемой мембраной, которая будет препятствовать проникновению запахов в атмосферу. Камеры обеспечат системой санации для сбора и отвода фильтрата, который отправится на обеззараживание.

Переработанный техногенный грунт направят для пересыпки слоев ТКО на теле полигона. Такая схема предотвратит нагревание мусора до критических температур.

Встанице