Налог для самозанятых введут по всей стране

Путин поддержал предложение о распространении налогового режима для самозанятых

Фото pnp.ru

Обсуждение этого вопроса проходило в ходе совещания с членами Правительства. Стенограмма опубликована на официальном сайте Кремля.

Министр финансов Антон Силуанов предложил с 2020 года поэтапно дать российским регионам право распространять налоговый режим для самозанятых, а «начиная со второго полугодия дать право субъектам распространять этот налог по решению регионов».

По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, этот вопрос обсуждался с представителями бизнес-сообщества, которые считают «очень неплохими» итоги эксперимента и «предлагают в таком порядке, как доложил первый заместитель председателя Правительства, этот эксперимент превратить в общее правило».

— Договорились, — дал свое согласие Владимир Путин.

С января 2019 года эксперимент по налогообложению самозанятых граждан проходит в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях. Предприниматели, не имеющие наёмных работников и доход которых составляет не более 200 тысяч рублей в месяц, могут платить налог в размере четырёх процентов с доходов при работе с физическими лицами и шести процентов — с компаниями.

Как отмечала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, эксперимент дал хорошие результаты, и его стоит распространить на все регионы России. Об этом высказывался и премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщила «Парламентская газета».

Встанице