Кубанский хлебокомбинат получил поддержку от нацпроекта «Производительность труда»

Сочинскому предприятию помогут внедрить бережливые технологии в производство

Фото saratov.gov.ru

Первым предприятием Краснодарского края, которому в течение года будут помогать вести бережливое производство эксперты Федерального центра компетенций, стал «Сочинский хлебокомбинат».

Для участия в национальном проекте на сочинском предприятии выбрали два участка: кондитерский и участок выпечки штучных изделий. Специалисты ФЦК будут работать не только над улучшением производства, но и применять принципы бережливого производства в направлении логистики и запасов, совершенствовании работы технологов.

Генеральный директор хлебокомбината Артем Глущенко сообщил, что предприятию на время участия в проекте, а это вплоть до 2024 года, нужно повышать производительность труда на 10% ежегодно. Компания планирует наладить взаимодействие коммерческого и производственного отделов, облегчить физическую нагрузку работников и сократить издержки.

Как сообщил министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев, все сотрудники хлебокомбината, включая руководителей, пройдут обучение основам бережливого производства. Это позволит сформировать культуру постоянного улучшения на производстве, ведь внутри предприятия останутся уже обученные сотрудники, которые смогут потом обучать вновь пришедших коллег.

Старший руководитель проектов Федерального центра компетенций Андрей Махно отметил, что в будущем сочинское предприятие станет модельной площадкой с сильной базой как по внедрению бережливого производства, так и по достижению хороших экономических результатов.

Встанице