На Кубани восстанавливают завод и создают импортозамещающее производство

На воплощение важного для экономики края проекта выделена господдержка

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Экспертный совет Фонда развития промышленности Краснодарского края одобрил льготные займы на приобретение оборудования для краснодарского предприятия по переработке стекла и Армавирского машиностроительного завода (АМЗ) .

Исполняющий обязанности руководителя департамента промышленной политики края Владимир Мостовой рассказал, что по программе «Импортозамещение» одобрен заем 200 миллионов рублей под 0,1% компании «СВ ГЛАСС», которая строит предприятие на площадке промпарка «Краснодар». Заводу стальных конструкций «Кубань», восстанавливающему Армавирский машиностроительный завод, предоставят 75 миллионов рублей под 3% годовых по программе «Машиностроение». Фонд профинансирует покупку оборудования для изготовления грузовых железнодорожных вагонов.

Глава ведомства добавил, что на предприятии в краевой столице будут производить стеклянные двери, перегородки для офисных, жилых помещений и санузлов. Эта продукция заменит импортные аналоги, поставляемые из Европы. Инвестор намерен вложить в реализацию проекта 600 миллионов рублей.

На Армавирском машиностроительном заводе запустят производство полного цикла. Здесь будут изготавливать тележки, платформы, вагоны различной модификации. Объем инвестиций оценивают в 210 миллионов рублей.

К этому проекту привлечен местный инвестор — ЗСК «Кубань». Он оснащает предприятие современным оборудованием. Это позволит не только возобновить действовавшее производство, но и освоить выпуск металлоконструкций.

Промышленники региона могут подать заявки на получение льготного финансирования на официальном сайте краевого Фонда развития промышленности, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Встанице