На Кубани в 2022 году объем кредитования экономики и населения достиг 2,35 триллиона рублей

Темп роста по отношению к 2021 году составил 7 процентов

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Первый вице-губернатор Краснодарского края Игорь Галась рассказал кубанским журналистам, что уровень развития банковского сектора позволяет региону ежегодно выходить на первые позиции в ЮФО.  Это возможность быть в десятке лидеров в России по объему выданных кредитов, привлеченных вкладов и количеству действующих кредитных организаций.

Объем кредитования экономики и населения Кубани в 2022 году по предварительным данным составил 2,35 триллиона рублей, что больше на 7 процентов по отношению к 2021 году. Наиболее кредитуемые отрасли — торговля, обрабатывающие производства и сельское хозяйство. Такая динамика свидетельствует о том, что бизнес в регионе развивается, несмотря на санкции и давление со стороны недружественных стран.

В увеличении объемов кредитования сыграли роль программы с государственной поддержкой. По ним выдали 136 миллиардов рублей кредитов или 10 процентов от предоставленных юридическим лицам и предпринимателям.

По словам вице-губернатора, в 2023 году продолжится реализация льготных программ для системообразующих организаций различных отраслей. Так, например, предприятия промышленности, торговли, топливно-энергетического комплекса, IT-сферы смогут получать кредиты по ставке от 9 процентов годовых. Те, кто реализуют проекты в сфере гостиничного бизнеса и по цифровой трансформации смогут воспользоваться кредитом по ставке до 5 процентов годовых. А малый и средний бизнес – под 2,5 и 4 процента годовых.

Он добавил, что на сегодняшний день регион занимает четвертое место в России по объемам выданных кредитов субъектам малого и среднего бизнеса – 565 млрд рублей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Встанице