На Кубани в 2023 году на импортозамещающие промышленные производства выделят один миллиард рублей

Поддержка обеспечит устойчивое развитие экономики и социальной стабильности в регионе

Фото пресс-службы администрации Краснодарского края

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев рассказал кубанским журналистом о том, что у промышленности региона большой потенциал. Поэтому в 2022 году ввели новую меру поддержки, которая не имеет аналогов в стране. Финансируется до 30 процентов затрат на создание и развитие импортозамещающих производств.

Он добавил, что в прошлом году просубсидировали три предприятия на сумму 90 миллионов рублей. В этом увеличат объем поддержки до один миллиарда рублей.

Благодаря господдержке в Краснодаре увеличат производство IP-видеокамер, в Гулькевичском и Кавказском районах создадут новые предприятия, выпускающие сельхозтехнику и комплектующие. В Крымском районе фармкомпания начнет производить препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. В 2023 году те, кто пройдет конкурсный отбор, смогут получить средства уже на этапе создания или развития импортозамещающего производства. Максимальная сумма субсидии – 300 миллионов рублей одному предприятию, сообщает пресс-служба администрации края.

Встанице