На Кубани реализуют половину крупнейших инвестиционных проектов Юга России

За девять месяцев 2022 года в экономику региона было вложено около 400 миллиардов рублей

Фото пресс-службы краевой администрации

Сейчас в Южном федеральном округе в активной стадии — 256 проектов стоимостью более 300 миллионов рублей каждый, из них 125 — в Краснодарском крае. Совокупный объем инвестиций превышает 2,1 триллиона рублей.

Вице-губернатор Кубани Александр Руппель отметил, что на протяжении нескольких лет регион удерживает первенство в ЮФО по количеству и стоимости инвестпроектов в активной стадии реализации. Сейчас их 483, а это почти 50 процентов от всего количества крупнейших инвестпроектов на Юге России. За девять месяцев прошлого года в экономику было вложено более 392 миллиардов рублей инвестиций. Ожидается, что эта цифра превысит 600 миллиардов рублей.

По словам заместителя главы региона, это стало возможным благодаря большой работе по привлечению инвесторов, которую ведут в крае, а также реакцией на открытость и прозрачность органов власти.

В 2022 году были заключены 153 инвестиционных соглашения на общую сумму 415,7 миллиарда рублей. Реализация этих проектов позволит создать в крае более 22,6 тысячи новых рабочих мест, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Встанице