В России рисовая крупа подорожает до 30% из-за неблагоприятных условий для выращивания риса на Кубани

В связи с аварией на Федоровском гидроузле площадь рисовых чеков сократилась на 27 тысяч гектаров

Фото из архива "Голоса правды"

Рисоводы поставили в известность торговые сети о том, что цена на рис (крупу) повысится до 30 %. Причина ее роста – неблагоприятные условия на Кубани, где производится основная часть белого зерна. Из-за обрушения  дамбы на Федоровском гидроузле в прошлом году было нарушено водоснабжение посевных площадей. Национальный рисовый союз определил, что площадь рисовых чеков сократилась со 119 000 до 92 000 га, а валовый сбор риса снизился на 24% до 650 000 т.

В компании «Лента» подтвердили повышение цен на 15-30% в зависимости от производителя. По словам другого источника, цены поднимутся с 27 марта, а само повышение составит 8-19%. Еще один собеседник издания сообщил, что цены на рис повысятся минимум на 10%. В феврале прошлого года средняя стоимость риса в рознице составляла 108,8 руб. за 1 кг, сообщили в Росстате.

Исполнительный директор Национального рисового союза Михаил Радченко рассказал, что в стране на данный момент достаточно риса из-за запрета на экспорт продукции, а причин на повышение оптовых цен нет. Но на фоне поздней уборки урожая  могло снизиться качество риса, что может отразиться на выработке крупы. 

Но в Минсельхозе отметили, что качество риса и объем прошлогоднего урожая полностью соответствуют потребностям российских переработчиков и оснований для роста цен на сырье и крупы нет, пишет «Коммерсант».

Мнения:
Алексей Науменко, заместитель главы Красноармейского района, начальник райсельхозуправления:

Должен заметить, что формулировка в некоторых СМИ — «Неурожай риса в Краснодарском крае может привести к росту цен на крупу в России на 10-30 процентов» — некорректная. Действительно, разрушение Федоровского гидроузла и связанные с этим проблемы по подаче воды снизили валовое производство риса на Кубани. Но и полученные 650 тысяч тонн — это приличные объемы. Они способны закрыть вопрос внутреннего потребления продукта в РФ. Прибавьте к этому производителей риса Дона, Северо-Кавказских республик, Астрахани, Приморья, а также возобновившего рисосеяние Крыма — и получится вполне серьезная цифра даже для того, чтобы вернуться к экспорту.
Нельзя отрицать перспектив подорожания рисопродукта: ведь затраты на его производство существенно выросли в 2022 году и, похоже, что эта тенденция сохранится в 2023-м. Но заявленный к концу марта рост цен на крупу до 30 процентов — это слишком. Может быть, преследуется цель оживить рынок?..

Владимир Нарыжных, директор ООО «Союз-Агро»:

Я не вижу объективных причин к тому, чтобы стоимость рисовой крупы вот так подскочила. Что за этим стоит? Наверное, рыночный «туман» скоро рассеется, и мы узнаем, кто пытался заработать на этой продовольственной сенсации дивиденды. Но уже сейчас обращает на себя внимание разночтение: в «голове» информ-сообщений говорится о неурожае, в «середине тела» — о недоброкачественности риса, а в «хвосте», что называется, мелким шрифтом — ссылка на Минсельхоз. А там подчеркнули: «Качество риса и объем прошлогоднего урожая полностью соответствуют потребностям российских переработчиков. В ведомстве исключили предпосылки для роста цен на сырье и крупы».
Встанице