В экономику Краснодарского края в 2022 году привлекли рекордный объем инвестиций

Регион занимает восьмое место в стране по объему вложений

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Вице-губернатор Александр Руппель рассказал кубанским журналистам о том, что в течение прошлого года прогноз по инвестициям менялся несколько раз. Перестраивалась модель работы, чтобы достичь показателя в 600 миллиардов рублей. В итоге — в экономику Кубани в 2022 году привлечено 690 миллиардов инвестиций — это самое высокое значение со времен Олимпийского строительства.

Он добавил, что крайне важно, несмотря на все вызовы, на протяжении трех лет подряд сохраняется положительная динамика. Сейчас в регионе одновременно воплощают 483 крупных инвестпроекта на сумму более 2,6 триллиона рублей. Это поможет создать еще 83 тысячи рабочих мест для жителей края.

В 2022 году на Кубани реализовали 107 крупных инвестпроектов на 90,6 миллиардов рублей, создали 3,5 тысячи новых рабочих мест. Наибольшую инвестиционную активность показали отрасли традиционной специализации региона — транспортировка и хранение (27,3 процента от общего объема инвестиций), обрабатывающие производства (17,9 процента), сельское хозяйство (7,6 процента), санаторно-курортный комплекс (2,1 процента).

Высокий рост объемов инвестиций показывают направления развития энергетики и АПК. Транспортировка и хранение выросли на 10 процентов по сравнению с прошлым годом, а водоснабжение и водоотведение — на 3 процента. Среди значимых объектов, построенных в 2022 году — солнечные электростанции в Краснодаре, Лабинском и Северском районах, Усть-Лабинский лицей, аэровокзальный комплекс аэропорта Геленджика и другие, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Встанице