На Кубань прибывает

Животворящий Крест
Событие.Поклониться святыне верующие смогут в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Тамани, освященном 220 лет назад
Этот Животворящий Крест Господень — одна из самых почитаемых и известных святынь. Более трех веков она хранится в городе Арзамасе Нижегородской области — крупном православном центре России.
По преданию, чудесным было само обретение Креста Господня. Во второй половине XVII века некий Шаянский, кроткий и благочестивый молодой человек, после богослужения в одном из монастырей увидел на Волге лодку, на которой стоял большой крест с резным распятием. Торговец предложил ему купить Крест, но отдал без денег, сказав, чтобы занес позже. Когда молодой человек прибежал на реку с деньгами, лодки не было, и никто ее не видел. Шаянский понял, что то был не торговец, а Ангел Господень. Он взвалил Крест на спину и понес его в Арзамас пешком. Весь путь в 110 верст молодой человек преодолел в один день, не почувствовав усталости.
История арзамасского Святого Креста овеяна чудесами. Не раз он отводил беду от самого Арзамаса — спасал от огня и засухи, грозившей страшным голодом. Помогает и сегодня всем, кто приходит к нему поклониться и помолиться за родных и близких. Есть свидетельства о прозрении слепых, избавлении детей от серьезных болезней.
И вот (впервые за три столетия!) Животворящий Крест отправляется за пределы Арзамаса — по просьбе губернатора Кубани Александра Ткачева и с благословения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Не случайно первым пунктом его пребывания станет Таманский полуостров — колыбель кубанского казачества. Здесь расположен первый в крае храм, построенный и освященный 220 лет назад.
В храме Покрова Пресвятой Богородицы Животворящий Крест будет пребывать с 22 по 25 августа. Символично, что именно 23 августа в этностанице Атамань начнется главный краевой фестиваль «Легенды Тамани», и празднование 220-летия Храма Покрова Пресвятой Богородицы станет его центральным событием. Все верующие 23 августа совершат крестный ход от храма до этнокультурного комплекса «Атамань» — к месту высадки запорожских казаков. Перед началом крестного хода в храме Покрова Пресвятой Богородицы пройдет божественная литургия.

Встанице