Тяжело ученье

Полевые сборы. От подъёма до отбоя казаки-таманцы учились военному делу
В Таманском отделе Кубанского казачьего войска регулярно, с самого их основания в 1994 году, проходят полевые сборы.
Казаки-таманцы, которые всегда участвовали в летнем обучении, достойно показывали себя и в Приднестровье, и в Абхазии, и в Чечне, и в других горячих точках, проявили отвагу и героизм во время наводнения в Крымске. Не подвели они и в этом году в Крыму.
Как рассказал командир бригады казачий полковник А.И.Кондратьев, в нынешних полевых сборах приняли участие 1067 казаков, в том числе 240 человек в возрасте от 16 до 18 лет. От Полтавского районного казачьего общества прибыло 167 человек.
Все три дня сборов, от подъёма до отбоя, казаки были заняты учёбой. В первый день на полигоне воинской части в станице Раевской прошли боевые стрельбы из автомата Калашникова, ручного пулемёта, снайперской винтовки, пистолета. Был проведён показательный встречный бой двух казачьих подразделений в условиях горно-лесистой местности.
На следующий день, в пять часов утра, казаки были подняты по тревоге. Отрабатывали учебное занятие по отражению диверсионных групп условного противника, проникшего на территорию расположения бригады. И комендантская рота, и казаки дивизионов оказались на высоте.
Нередко приходилось ранее слышать от окружающих мнение о том, что казаки на сборах бездельничают и пьянствуют. Это совсем не так. График занятий и досуговых мероприятий, разработанный командованием бригады и утверждённый атаманом отдела казачьим полковником И.В.Безуглым, настолько насыщен, что лишнего времени у казаков нет. И дисциплина жёсткая: за порядком следят казачий патруль и офицеры.
Учебные занятия с казаками проводили армейские офицеры. Каждое казачье подразделение познавало основы минно-взрывного дела, радиохимзащиты, первоначальной горно-стрелковой подготовки, медицинской помощи, тактики стрелкового боя, изучало средства связи. Казаки занимались фланкировкой (владение двумя шашками), метанием ножей и кинжалов. Не забыты были также основы православия, культуры, обычаи и традиции казачества.
На казачьих сборах в течение двух дней присутствовал глава района Ю.В.Васин.
— Быть мужчиной и не уметь, в случае необходимости, защищать себя, свои семьи, свою землю, — подчеркнул Юрий Валентинович, — понятия несовместимые. Ну, а уж казакам быть воинами сам Бог велел.

Встанице