Чемпионы в квадрате

Спортивная победа. Впервые в истории футбола района наша команда «Флайт» из хутора Протичка второй год подряд становится победителем Кубка губернатора края
Финальные игры второй лиги прошли в станице Полтавской на новой спортивной арене «Виктория». Это большое событие стало возможным, благодаря активной поддержке администрации района и районной федерации футбола.
Как отметили представители краевой федерации футбола, стадион был подготовлен идеально, а церемония проведения соревнований организована на самом высоком уровне. Два дня состязаний стали настоящим праздником для любителей футбола: выступали самодеятельные артисты, звучала музыка, работал буфет, организованный ООО «Зерновая компания «Полтавская», было очень много болельщиков самых разных возрастов.
В первом полуфинале встречались ФК «Урожай» из Ленинградского района и ФК «Сочи». Игра прошла с большим преимуществом «Урожая» и окончилась со счётом 6:2 в его пользу. Во втором полуфинале сошлись ФК «Флайт» из Красноармейского района и ФК «Большевик» из Староминского. Обе команды укомплектованы игроками высокого класса, игравшими во второй лиге первенства России среди команд мастеров. Надо признать, что игра прошла с некоторым преимуществом гостей, которые не использовали несколько голевых моментов, а в двух из них великолепно сыграл вратарь «Флайта» М.Ушакевич. Были возможности и у нашей команды, но её лучший бомбардир Р.Хабекиров их не реализовал.
Во втором тайме игра выровнялась, но счёт остался ничейным — 0:0. Главный судья матча Ю.Помилуйко (Краснодар) назначил по пять 11-метровых штрафных ударов, но, как оказалось, и их было мало, били по девять. В результате «Флайт» победил со счётом 9:8. Героем матча стал второй вратарь команды С.Таран, отбивший решающий удар соперника. Так «Флайт» вышел в финал.
В матче за третье место победил ФК «Большевик», выигравший у ФК «Сочи» со счётом 5:0.
И вот — финальная игра, посмотреть которую пришло много зрителей, немало — семьями. И они не обманулись в своих ожиданиях. Матч держал в напряжении болельщиков до последних минут.
Уже на 32 секунде «Урожай» повёл в счёте, гол забил В.Шевченко. И вот теперь-то проверялись мастерство, упорство и воля к победе нашей команды. «Флайт» стал методично расшатывать оборону соперника. Острых, но безрезультатных моментов было много. И когда казалось, что тайм закончится с перевесом противника, ответный гол забил Р.Хабекиров.
Второй тайм хозяева начали так, словно проигрывают, и 15 минут не выпускали «Урожай» со своей половины поля. Отлично «дирижировали» атаками полузащитники «Флайта» М.Демченко и В.Чекунов, а вот нападающий Е.Муравский почему-то из игры выпадал.
За 9 минут до окончания матча отличную передачу А.Киракосяна реализовал всё тот же Р.Хабекиров — не только лучший бомбардир краевого первенства, Кубка губернатора края, но и первенства района. Матч завершился со счётом 2:1. ФК «Флайт» второй год подряд стал победителем Кубка губернатора края во второй лиге среди 46 команд.
Награды победителям — кубки, медали и грамоты — вручали глава района Ю.В.Васин и директор по проведению краевых соревнований краевой федерации футбола В.Г.Правило. Администрацией района отмечены лучшие футболисты всех команд финала. Самым ценным игроком признан Рустам Хабекиров.
Было бы несправедливым не отметить вклад в проведение финала Кубка директора ООО «Зерновая компания «Полтавская» В.В.Патрушева. Это его стараниями создан ФК «Флайт», постоянно получающий его поддержку и эта победа — своеобразный подарок Вадиму Викторовичу ко дню рождения. А вот тренер команды А.В.Сапетченко отмечал своё рождение как раз в день проведения финала, с чем его и поздравили администрация района, спортсмены, болельщики и организаторы соревнований.