Родина песен – Красноармейский район

Культура. По примеру редакции газеты «Голос правды» теперь уже в малом зале Полтавского культурного центра принимали гостей музыкально-литературной гостиной. Главная тема встречи — песни о Красноармейском районе
Встреча прошла в том же ключе, что и в гостиной редакции газеты. Сергей Иванов представлял свои песни вместе с семейным ансамблем «Иванкова верба», Лариса Слинкина и Виктор Шеховцов — с народными хоровыми коллективами «Калынонька» и «Надежда», Анатолий Гоголь — с вокальным ансамблем «Время». Вновь песни, рожденные в Красноармейском районе, в буквальном смысле — наши песни, заставляли учащенно биться сердца, потому что они о любви к большой и малой родине, о ласковых уголках природы, о хлебе насущном, о матери, о том, чем живет мирный, сориентированный на христианские ценности человек.
Ведущая концертной программы Л.Л.Сычева постаралась сделать встречу по-семейному теплой.
На вечере нашлось много охотников, кто выразил желание прочесть свои поэтические тексты: Людмила Акимова из ст.Марьянской, Анатолий Маскаев и Владимир Митяев из х.Трудобеликовского. Одно из стихотворений В.Митяев посвятил любимому учителю М.И.Менделю (бывшему директору школы № 39 и основателю хуторского музея истории), чьё столетие трудобеликовцы отметили 8 ноября.
Как всегда легка была на творческий подъём Евгения Позднякова, прочитавшая большое стихотворение, посвященное школе искусств ст. Полтавской. Впрочем, стихи она не прочла, а пропела. Это и выдает настоящего песенника, когда в каждой строке слышится мелодия. Не случайно ведь с поэтессой Поздняковой дружат композиторы, в частности, краснодарец Василий Дедюрин. Одну из их песен исполнила под гитару жительница х. Трудобеликовского Нина Сокол.
Вообще, трудобеликовцы в этот раз отличились «представительством». Так, например, совсем еще юный Эрик Райнер исполнил две песни. Одна посвящалась х. Трудобеликовскому, другая была пронизана патриотическими чувствами, глубоким уважением к президенту России В.В.Путину и губернатору Кубани А.Н.Ткачеву. С учетом того, что солистом был девятилетний мальчуган, раз за разом победно вскидывающий руку — увидеть всё это дорогого стоило. Текст песен написала бабушка Эрика Светлана Кирпичёва.
Взявший слово глава района Ю.В.Васин верно заметил: «У вас хватит сил и пятичасовой концерт дать…» Так же Юрий Валентинович поддержал давно витающую идею определиться с лучшей песней, посвященной Красноармейскому району. Будет это называться гимном или как-то по-другому – вопрос, наверное, не самый первый. Главное — песня. Родная, понятная и уму, и сердцу. Завершилась встреча приятным: глава вручил Благодарственные письма всем, кто порадовал творчеством.
P.S.
Справедливости ради надо сказать и о другом. Если не считать самих артистов, зрителей в зале было — раз-два и обчелся. То есть, получается по принципу: искусство ради искусства, а в нашем случае — концерт ради концерта? Как бы устроители этого мероприятия не прятались за формулировкой «камерная обстановка», надо понимать: если песня — душа народа, так и петь её надо для народа.

Встанице