С верой в Бога, добро и в себя

Зарождение традиции.
Есть на карте Красноармейского района знаковое для воспитанников нашей школы-интерната место — чебургольский храм Царственных страстотерпцев, в котором служит батюшка Николай. И это не случайно: все прихожане этого храма всегда на Божественной литургии молятся о здравии наших детей.
В конце сентября воспитанники интерната участвовали здесь в крестном ходе и водосвятном молебне во имя святой покровительницы храма, иконы Божией Матери «Неопалимая купина». Дети приобщились к таинству молитвы, прикоснулись к святым мощам, находящимся в храме.
Какая-то благотворная аура есть у этого святого места, энергия любви и добра. Детям захотелось приехать сюда ещё раз, но уже для того, чтобы помочь в благоустройстве храма, сделать его краше.
И вот 14 ноября такая возможность нам представилась. Ученики 5-х и 9-х классов, вместе с педагогом В.И.Назаровой и воспитателем О.В.Дробышевой, подготовив на уроках сельхозтруда посадочный материал, с большим желанием отправились поработать на благоустройстве территории храма.
Дело нашлось для каждого: пятиклассники убирали камни, подметали территорию, старшеклассники занялись обрезкой деревьев и уборкой мусора, посадкой цветов. Работали с азартом и огоньком, не обращая внимания на время.
После работы нам позволили подняться на колокольню храма. Какая оттуда открывается красота! Лучи заходящего солнца освещали колокола, издававшие мощный и звонкий звук, наполняющий грудь силой, необъяснимой радостью и верой — в Бога, в добро, в себя.
На прощание батюшка подарил всем небольшие иконки с ликами святых и благословил ребят на успешную учёбу. Стоит ли говорить, что поездка оставила в душах воспитанников школы-интерната неизгладимый след? Вот что говорят девятиклассники.
Валентин Хоружий, Варуш Халилов:
— Мы помогали сажать и пересаживать ирисы, сентябринки, утепляли и окапывали кусты роз. Работали с удовольствием, старались. Нам очень понравилось в церкви!
Дарья Трегуб, Нугзар Саралидзе:
— Запомнился рассказ батюшки о чудодейственных иконах. С одной из них, Феодосия Кавказского, мы знакомы не понаслышке: в прошлом году побывали в посёлке Горном, где находится святой источник, храм и часовня этого святого. Говорят, что именно Феодосий Кавказский является защитником и покровителем нашего края, всего Кавказа.
Алёна Оглы:
— После работы нас очень вкусно угостили. Оладушки с яблоками приготовила бабушка Галя. Мы пили чай с ароматным мёдом и клубничным вареньем. Поэтому я с большим желанием помогала на кухне, мыла посуду и печку.
Елена Кравченко, Сергей Соин, Виктория Маршин:
— С большим волнением принимали участие в обряде миропомазания. Запомнилась колокольня. Мы впервые побывали в таком месте, даже вместе с батюшкой пробовали звонить. Впечатления непередаваемые!
Хочется приезжать в этот храм почаще, сила света и добра тянет сюда детей. И мы обязательно приедем ещё!
А.ТУШИНА,
педагог школы-интерната,
ст. Полтавская

Встанице