Оптимисты

В уютном зале кафе «Молодёжное» станицы Полтавской собрались люди, сильные духом — руководители и активисты районного общества инвалидов, 10 первичных организаций.
Председатель районной организации Всероссийского общества инвалидов Валентина Михайловна Недвига рассказала, что организация образована ещё в 1988 году, поблагодарила председателей первичных организаций сельских поселений, активистов за хорошую работу. К примеру, в Октябрьском обществе инвалидов, которое возглавляет Анатолий Алексеевич Майстренко, создан свой хор, многие члены общества активно занимаются спортом. В ст. Марьянской инвалиды встречаются не только на «Огоньках» в праздники, но и организовывают поездки в театр, на концерты. Председатель первичной организации людей с ограниченными возможностями здоровья Протичкинского сельского поселения Ю.А.Мишанский возглавляет ещё и местных ветеранов, является депутатом Совета поселения, квартальным. Недаром земляки присвоили ему звание почётного гражданина сельского поселения. В ст. Полтавской лучшим председателем первички названа Лидия Васильевна Самсоненко. И такие энтузиасты работают практически во всех сельских поселениях.
Заместитель главы района Евгений Евтушенко отметил, что инвалиды в своем подавляющем большинстве — неисправимые оптимисты. В том, что это действительно так, можно судить по настроению присутствующих в зале: ни одного хмурого лица, все улыбаются. И это происходит вовсе не потому, что у всех всё в порядке, а потому что инвалиды привыкли преодолевать трудности и не опускать руки в любой жизненной ситуации.
От имени глав сельских поселений гостей праздника поздравил Владимир Побожий. Он рассказал, что в станице многое делается для того, чтобы инвалиды могли беспрепятственно попасть в магазины, в учреждения. Поэтому большое внимание сельская администрация уделяет контролю за оборудованием «присутственных мест» пандусами, строительству тротуаров, ремонту дорог. До Нового года будет проложен тротуар по ул. Красной от ул. Железнодорожной до ул. Красноармейской к СОШ № 7.
— Постараемся до конца месяца возобновить движение пассажирских автобусов внутри Полтавской, — заверил глава поселения.
Но праздник без песен – не праздник. Первыми гостей поздравили дети: Егор Ларичев, Лена Кузьменко, Арина Яровая. А затем певческим искусством порадовал хор Полтавского культурного центра «Русская песня» инвалидов по зрению. Многие гости подпевали артистам, а если звучала подходящая мелодия, то и пускались в пляс.
Теплая атмосфера праздника побудила многих гостей к чтению любимые стихов, юморесок, участию в конкурсах. А общее настроение собравшихся полностью соответствовало словам из бардовской песни: «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».

Встанице