Город мужества

Местное отделение ДОСААФ района, совместно с детской библиотекой ст. Полтавской провели урок мужества для учащихся 9 классов СОШ №1. Активное участие в этом мероприятии, посвящённом 71-й годовщине снятия блокады с Ленинграда, приняли участник Великой Отечественной войны Иван Фёдорович Сизоненко и переживший блокаду ребёнком Валентин Павлович Иванов.
Библиотекарь Ирина Шевченко рассказала 900 блокадных днях и ночах, о том, как люди не только выжили в этом аду, но и победили. В зале во время этого рассказа стояла полная тишина: ребята умеют слушать и сопереживать, многие вытирали слёзы. После увиденных на экране документальных кадров блокады ветеранам тоже трудно было говорить. Но слова добрых пожеланий молодёжи были сказаны. Иван Фёдорович Сизоненко призвал ребят изучать историю Отечества, беззаветно любить Родину и всегда быть готовыми встать на её защиту.
А Валентин Павлович рассказал ребятам о жизни в блокадном Ленинграде. Он помнит бомбёжки, пронизывающий холод, помнит крохотный кусочек чёрного хлеба, поджаренного на олифе.
На этой встрече мы вспомнили тех блокадников, кто раньше приходил к ребятам на такие встречи, но, к сожалению, уже ушли из жизни.
Ребята подарили гостям цветы, поблагодарили за встречу.
Л.САЛОВА,
инструктор местного отделения ДОСААФ по военно-патриотической

Встанице