Герои Первой мировой

Мы уже рассказывали о том, что после публикации материала «Неизвестная война» Л.Опрышко принесла в редакцию фотографии своего деда П.Ф.Мусиенко, поделилась воспоминаниями о нём, как об участнике Первой мировой войны. И вот продолжение. Позвонила Наталья Гречина из ст. Старонижестеблиевской и сказала, что на групповом снимке, который был напечатан к 100-летию Первой мировой («Забытая война» в «Голосе правды» №80 за 5 августа), она узнала своего деда. В сопроводительном материале к фотографии журналист А.Косенко отмечал, что эта фотография из архива Полтавского музея и, к большому сожалению, остаётся неизвестным, кто на ней изображён. Ясно только, что это казаки Первого Полтавского полка, участники той войны.
И вот в отношении одного из восемнадцати воинов появилась ясность: крайний справа в первом ряду — Иван Никитович Троян. В высокой папахе, с саблей, кинжалом, чапаевскими усами и, как кажется, пристальным взглядом в будущее.
А недавно в редакцию принесли ещё одну фотографию, сделанную в начале 20 века. Известно, что все семь казаков – джерелиевцы, также известно, что в первом ряду второй слева Фотий Григорьевич Скляр. По легенде, а именно так сегодня преподносятся какие-то житейские подробности, его призвали на войну в тяжкую годину: умерла жена, на руках осталось пятеро детей, самому маленькому девять месяцев. Уходя из дому, казак попросил соседку, чтоб открыла на двери «завертушку», когда солнце встанет выше.
— А ты куда? – спросила соседка.
— На войну.
Удивительно то, что все дети выжили. Опять же легенда гласит, что старшие брали малышей на руки и молча шли по станице. Кто-то давал кусок хлеба, кто-то чашку похлёбки, кто-то звал пожить к себе, но ребятишки возвращались домой, чтобы ждать отца.
И Боженька смилостивился. Фотий Скляр вернулся.
Вглядываясь в старую фотографию, невольно думаешь: вот они, защитники Отечества. Во всём — достоинство, характер, удаль. Кстати, любопытная деталь… Обратите внимание: казаки демонстрируют вышитые кисеты. Если хорошенько присмотреться, Фотий Скляр и сидящий от него по правую руку мужчина демонстрируют кисет один на двоих. И тот, и другой прихватили его пальцами. Что бы это значило?..
Может быть, кто-то из джерелиевцев узнает на снимке своего предка. Всё-таки как это здорово — сказать: «Я – наследник славы моего деда, его фамилии…»

Встанице