Богатыри

В Омске прошло первенство России среди юниоров и юниорок 19-22 лет. В составе сборной Кубани в соревнованиях приняли участие воспитанники нашей ДЮСШ «Юность».
Состязания были непростыми, на них приехали более двухсот спортсменов из девятнадцати регионов России. Программа включала классическое двоеборье, длинный цикл, две командные эстафеты у юниоров и рывок у юниорок.
Первый день состязаний стал самым успешным для нашей команды. Выступая в весовой категории до 78 кг, лидер сборной края Алексей Коломацкий из ст. Полтавской, мастер спорта международного класса, еще раз доказал свое превосходство. С результатом 70 очков, уже третий год подряд, он становится чемпионом первенства России. Его ближайший соперник набрал лишь 59 очков.
Золотая медаль Алексея подняла дух команде, ведь победа открывала путь в состав сборной России для участия в первенстве Европы (Болгария) и первенстве мира (Ирландия). В командной эстафете золотые медали и кубок победителей завоевали: Иван Шавшуков, Алексей Коломацкий, Александр Крячко (Красноармейский район), Дмитрий Немыкин и Виталий Ященко (Славянский район). В личном зачете Иван Шавшуков занял четвертое место.
Очередной день был сложнее, ведь ребята выходили на помост практически без отдыха. Вновь отличился А.Коломацкий, набрав в толчке двух гирь от груди 118 очков, а в рывке одной гири поочередно – 142 очка. Бронзовая медаль в личном зачете – достойная награда лидеру нашей команды. Александр Крячко в толчке набрал 102 очка, в рывке – 125 очков и завоевал четвертое место.
Участвуя в командной эстафете, наши А.Коломацкий и А.Крячко тоже не подвели. Сборная заняла второе место и награждена серебряными медалями и кубком.
В итоге, из двенадцати медалей, заработанных командой, семь на счету красноармейских богатырей: А.Коломацкий – 2 золотые, 1 серебряная и 1 бронзовая, А.Крячко – золотая и серебряная, И.Шавшуков – золотая. В общем командном зачете Краснодарский край занял пятое место.
Подготовили спортсменов тренеры-преподаватели А.Кацюба и В.Сахаров.