Радуга талантов

Почти шестьсот мальчишек и девчонок приняли участие в заключительном этапе II районного фестиваля «Хоровая палитра», посвященного 70-летию Победы.
Инициативу проведения такого масштабного творческого состязания детских хоровых коллективов горячо поддержал в прошлом году глава района Ю.Васин. И он сам, и его заместитель по социальным вопросам Л.Сидорова нашли в своих рабочих графиках время и стали самыми активными зрителями.
Откликнулись все общеобразовательные школы и детские школы искусств, многие из них представили на отборочных турах не один, а два-три хоровых коллектива. Масштаб фестиваля по сравнению с прошлым годом вырос: в нем участвовало 37 хоров, на сцену вышло полторы тысячи детей. Зал Полтавского культурного центра был полон. Зрители из всех сельских поселений очень внимательно слушали и чутко реагировали на выступление каждого коллектива, ведь на сцену выходили лучшие из лучших. Свое мастерство показал 21 детский хор.
Бурю оваций в зале вызвали песни, исполненные мальчишками и девчонками классов казачьей направленности из школ №8 и 19 станицы Марьянской. Оба коллектива и пели мастерски, и выполняли различные приемы маршировки, владения оружием, а внешний вид их был просто безупречным.
Определить победителей было непросто, но конкурс есть конкурс. Среди коллективов школ искусств первое место занял хор старших классов «Гармония» ДШИ ст. Полтавской (руководитель В.Задворнова). Второе место – образцовый ансамбль «Жаворонушки» ДШИ им. Г.Концевича ст. Старонижестеблиевской (руководитель Г.Сокол), третье — образцовый академический хор «Акварель» ДШИ п. Октябрьского (руководитель В.Просолова). Поощрительными призами награжден хоровой коллектив младших классов ДШИ ст. Полтавской (руководитель С.Диденко) и хор ДШИ ст. Новомышастовской (руководитель С.Балашова).
Среди общеобразовательных школ победил хор 4-а класса СОШ №8 ст. Марьянской (руководитель Г.Золотых). Второе место у хорового коллектива «Родничок» СОШ №15 ст. Старонижестеблиевской, третье — у хора «Родник» СОШ №11 ст. Староджерелиевской (руководитель Е.Лобко). Поощрительные призы получили: хор «Дружба» СОШ №29 п. Мирного (руководитель Е.Гончарова), хоровой коллектив «Казачата» СДК ст. Ивановской (руководитель Л.Аксенова) и хор школы-интерната ст. Полтавской (руководитель Т.Аржаник). Все победители награждены дипломами и ценными подарками от администрации района.

 

Встанице