Памяти учителя

По инициативе педагогов Центра внешкольной работы ст. Полтавской 8 мая здесь торжественно открыта мемориальная доска фронтовику В.Д.Конареву.
Заслуженный учитель СССР, отличник народного просвещения РСФСР, ветеран войны и труда Владимир Демьянович Конарев отдал школе ровно полвека. Как и большинству ровесников, ему досталось пройти и фронтовыми дорогами. Воевал под Сталинградом, освобождал Украину, Белоруссию, дошел до Берлина. Зная в совершенстве немецкий язык, помогал партизанам и подпольщикам, сам ходил в разведку.
После демобилизации и окончания педагогического института, В.Д.Конарев работал учителем физкультуры, любил ходить со школьниками в походы, вел различные кружки в ЦВР. И даже выйдя на пенсию, он многие годы с удовольствием принимал участие в мероприятиях с детьми, рассказывая им о войне. Мирный труд педагога отмечен орденов Октябрьской Революции. До 70-летия Победы он не дожил всего год.
На открытии мемориальной доски учителю-воину присутствовали его дочери – Наталья Владимировна и Татьяна Владимировна, правнук Иван Белокриницкий. Добрые слова в адрес ветерана высказали начальник отдела военного комиссариата Краснодарского края в Красноармейском районе И.Дзугкоев и заместитель председателя районного Совета ветеранов Л.И.Ситкова, член Совета ветеранов станицы В.И.Потапенко.
На церемонии Центр внешкольной работы передал районному Совету ветеранов «Живую книгу» — Книгу памяти о ветеранах района, над которой работали все образовательные учреждения. В ней собраны рассказы школьников о ветеранах Великой Отечественной – наших земляках.

Встанице