Кубок — у «Ромы»

Финальная игра. 17 мая на стадионе «Виктория» ст. Полтавской прошёл финальный матч Кубка Красноармейского района по футболу на приз газеты «Голос правды» между ФК «Флайт» (х. Протичка) и ФК «Рома» (х.Трудобеликовский).
Соответственно, на трибунах в большинстве своём были болельщики из этих поселений. Они разбились на два лагеря и, как это водится на принципиальных играх, очень болезненно реагировали на все острые моменты. Трудобеликовцы выделялись ещё тем, что молодежь была в футболках клуба и с флагами.
С самого начала матча «Флайт» показал атакующий футбол, и надо сказать, что это было красиво, стремительно, захватывающе. На 13-й минуте первого тайма, реализуя угловой, протичкинцы добиваются успеха. Гол забил И.Абдурахманов, воспользовавшиcь замешательством в защите противника.
Но на 27-й минуте матча происходит эпизод, который изменит ход дальнейших событий. Игрок «Флайта» Е.Ромашов сбивает с ног атакующего «Ромы» М.Свидченко, за что получает красную карточку и удаляется с поля. Оставшись в меньшинстве, протичкинские футболисты какое-то время продолжают атаки, но мало-помалу команда «Ромы» стала перехватывать инициативу. И уже на исходе первого тайма всё тот же М.Свидченко поражает ворота противника в «девяточку». Трибуны разделились по настроению на диаметрально противоположные: на одной ликовали во всю силу голосовых связок, на другой слышался разочарованный гул.
На второй тайм интрига была обеспечена. Но ни одной из команд в следующие 45 минут забить победный гол так и не удалось. И здесь надо сказать, что болельщики со стороны «Флайта» не раз выражали недовольство решениями главного судьи В.Саламатина, его помощников А.Худого и П.Кравченко, жестко комментируя игровые моменты. Но вот выясняется: болельщики команды «Рома» точно так же «заточили зуб» на судью, им тоже казалось, что тот «свистит не по делу». По мнению инспектора матча А.Камнева, судейство было на профессиональном уровне.
Было назначено дополнительное время, два тайма по 15 минут. И сразу же стало ясно, что команда Трудобеликовского сельского поселения на этой дистанции оказалась более заточенной на победу. Она демонстрировала атакующий футбол. То ли сказалась лучшая физическая форма, то ли футболисты прочувствовали момент и поняли, что есть реальный шанс выиграть заветный Кубок, к которому стремились с момента, как только он был учрежден. Взять верх над сильнейшим соперником — двукратным победителем первенства района по футболу, двукратным обладателем Кубка губернатора и Кубка газеты «Голос правды».
И вот на 107-й минуте второй гол влетает в ворота «Флайта». Его автором стал Е.Пустык. Под конец встречи был ещё один голевой момент у «Ромы», но, увы – промах.
Финальный свисток главного судьи поставил точку в этом поединке лучших команд района: со счетом 2:1 победу одержал ФК «Рома», став обладателем метрового, как выразился заместитель председателя районной федерации футбола А.Камнев, Кубка газеты «Голос правды».
В церемонии награждения приняли участие заместитель главы района А.Харитонов, председатель районной федерации футбола А.А.Сахно, главный редактор газеты «Голос правды» Д.Горбань. Команды были награждены соответственно золотыми и серебряными медалями, дипломами. Лучшие игроки А.Киракосян («Флайт»), А.Ефремов, М.Свидченко («Рома») – специальными призами.
Медалями и дипломами награждены президент ФК «Рома» Р.Ковалёв, глава Трудобеликовского с/п И.Блохин, тренеры команд А.Антонюк и А.Сапетченко.
И, конечно, самым ярким и запоминающимся было вручение капитану команды-победительницы А.Ефремову Кубка газеты. Игроки, болельщики, просто неравнодушные к футболу люди радовались от души. И благодарили всех, кто принял участие в организации игр на приз газеты «Голос правды».