Своё, родное

Народное творчество. Настоящим фейерверком искусства стала III краевая выставка «Кубанские народные промыслы и ремесла»
Она проводится уже в третий раз по инициативе Законодательного Собрания края и собирает народных умельцев из всех уголков Кубани. По числу участников нынешняя выставка стала самой представительной, творческими работами была занята не только вся площадь перед ЗСК, но и Екатерининский сквер.
В церемонии открытия приняли участие: временно исполняющий обязанности губернатора края В.Кондратьев, председатель ЗСК В.Бекетов, председатель Госсовета Республики Крым В.Константинов, депутаты ЗСК, делегации городов и районов края.
— Когда видишь всю эту красоту, — сказал на церемонии врио губернатора края В.Кондратьев, — забываются все повседневные заботы и проблемы, хочется вновь и вновь наслаждаться истинно народным творчеством.
Среди участников выставки были и три мастерицы из нашего района: Н.Михайлова из п. Октябрьского (вышивка), И.Бочарова из ст. Полтавской (гобелен, бусы из бисера и войлока) и Э.Цариценская из х. Протичка (игрушки, текстиль, картины).
Среди тысяч творческих работ народные умельцы представили немало оригинальных изделий в самых разных видах: ковка, резьба по дереву, лозоплетение и соломоплетение, вышивка бисером, иконография, гончарное и бондарное ремесло. И народное искусство никого не оставило равнодушным, потому что оно – своё, родное.

Встанице