В.Кондратьев: люди казакам верят!

Юбилей казачества. Грандиозным парадом в минувшую субботу в станице Полтавской отметили казаки Таманского отдела День кубанского казачества: 319-ю годовщину образования Кубанского казачьего войска и 25-летие начала его возрождения. В торжествах принял участие губернатор Краснодарского края В.Кондратьев.
На праздник в Полтавскую приехал также атаман ККВ казачий генерал Н.Долуда, депутаты ЗСК, делегации казаков из США и Чехии во главе со своими атаманами А.Певневым и С.Дзюбой, главы районов и сельских поселений, входящих в Таманский отдел.
— Для меня большая радость быть сегодня здесь, вместе с вами, — сказал В.Кондратьев, обращаясь к казакам и гостям праздника. – С Кубани началось возрождение всего российского казачества, а за 25 лет вы прошли большой и трудный путь. Я благодарен вам, казаки, тем, кто по крупицам собирал и хранит вековые традиции, строит храмы и крепит православную веру, кто спасал Крымск от последствий наводнения, грудью стоял в Крыму, охранял порядок на Сочинской Олимпиаде. Именно кубанским казакам, единственным в России, было доверено стать 9 мая этого года участниками Парада Победы в Москве. Народ поверил в казаков, так давайте же будем вместе, всегда, не словами, а делами оправдывать это доверие!
С приветственными словами к участникам парада и гостям обратились также атаман ККВ Н.Долуда, глава района Ю.Васин и член совета стариков Таманского отдела, ветеран войны В.А.Мартыненко.
Ряд казаков был отмечен наградами Краснодарского края и Кубанского казачьего войска, в том числе – глава района Ю.Васин.
Торжественный парад оказался на редкость впечатляющим. Перед трибуной и многочисленными зрителями, чётко печатая шаг, прошли казачьи расчёты восьми районных казачьих обществ Таманского отдела, кадеты из всех одиннадцати реестровых казачьих войск России, учащиеся классов казачьей направленности. Особенно понравилось зрителям прохождение абинских кадетов и учащихся старонижестеблиевской казачьей школы № 15. Не ударили лицом в грязь и взрослые казаки-полтавчане.
Тепло, радушно и душевно встречали губернатора и гостей праздника в казачьих куренях всех десяти сельских поселений нашего района: хлебом-солью, шутками и сувенирами и, конечно же – песнями, о которых В.Кондратьев сказал:
— Вы поёте не голосом, а душой и поэтому здесь особая, очень светлая аура, добрые, приветливые и гостеприимные люди. Низкий вам поклон!
Гостей удивила своим размахом рисовая запеканка, которой потчевали всех желающих и которой, конечно же, угостили В.Кондратьева.
В этот день в Полтавской работала съемочная группа телеканала «Россия-1» во главе с известным журналистом и телеведущим программы «Вести», автором фильма «Крым: возвращение на Родину» Станиславом Кондрашовым. Желание подробнее рассказать о кубанских казаках-таманцах, первыми вставших на защиту границ полуострова, в числе которых были и казаки Полтавского РКО, возникло у него как раз в дни съемок этой киноленты. Увиденным в Полтавской он был не просто удивлён, а очень впечатлён.
Надо отдать должное организаторам и участникам мероприятия – администрации района и сельским поселениям — времени на его подготовку было всего несколько дней. Первоначально парад планировали провести в Абинске, но трагедия с гибелью детей изменила планы.
Как говорят многие участники мероприятий Дня казачества – всё удалось на славу.

Встанице