Золотые гири

В Казахстане (г.Актобе) прошло первенство мира по гиревому спорту. В состав сборной России на этот турнир вошёл представитель Краснодарского края — многократный победитель Всероссийских, континентальных и мировых первенств, рекордсмен мира Алексей Коломацкий (весовая категория — до 78 кг) из станицы Полтавской.
Алексей в Актобе выступал в традиционном для себя виде программы — толчке гирь длинным циклом. В личном зачёте кубанцу не было равных — за десять минут он сделал 73 подъёма (две гири весом 32 кг). «Серебро» в активе представителя Литвы, а замкнул тройку призёров спортсмен из Украины.
Помимо выступления в личном зачёте, Коломацкий также вышел на помост в составе российской команды в эстафете (толчок гирь длинным циклом). За три минуты он вытолкнул две двухпудовые гири 34 раза, что помогло нашей сборной завоевать ещё одно «золото».
Таким образом кубанец стал уже пятикратным победителем мирового первенства.
Надо отметить, что выступление в Казахстане стало для Алексея последним в юниорской карьере. 23 ноября ему исполнится 22 года, и он автоматически перейдёт из категории «юниоры» в категорию «мужчины».
Ю.ВЛАСЕНКО,
начальник отдела по физкультуре и спорту администрации района

Встанице