В Краснодаре открывается персональная выставка нашего земляка, художника Игоря Ведерникова

Приурочена она к юбилею Игоря Константиновича, которому исполняется 65 лет

Среди 20 картин, которые представляет художник, есть две работы, посвященные его малой родине, а конкретно – Полтавскому ерику. Первая картина — это зимний пейзаж, написанный несколько лет назад, вторая – свежая, еще пахнущая краской.
Занимательно то, что Игорь Ведерников в обычном нашел чудесное. Отыскивая подходящее для рыбалки, он наткнулся на заводь, где прижились лотосы. Цветок, священный в буддизме, как известно, очень требовательный к экологической чистоте, и уже этот факт вызывает удивление: почему наша, далекая от благополучия водная артерия, вдруг послужила ему пристанищем. По большому счету — это загадка. Недолго думая, Игорь Ведерников взялся за кисть, и вот уже полотно с бликующей на солнце водной гладью, царственная семейка лотосов, а на том берегу — крепко вросший в станичную землю тополь и домик, подбеленный известью.
Картинка из прошлого. Так все трогательно, что щиплет глаза…
В этой работе Игорь Ведерников показал себя тонким живописцем, переносящим на холст красоту нашей природы, как говорится, один в один. Точно так же он перенес виды города Краснодара на настольный календарь, который был выпущен в 2011 году и раскрыл дарование художника с новой стороны. «Календарные» картины также будут представлены на выставке. И, конечно, работы расцвета, то, что создавалось художником в годы наивысшего творческого подъема. Многие почитатели Ведерникова считают серию его картин под названием «Карнавал иллюзий» произведениями изобразительного искусства высочайшей пробы.

Встанице