Гиревой спорт: проблемы и мнения

Актуальная тема. Сила и выносливость всегда были уважаемы и любимы народом. Далеко не каждому дается этот вид спорта, но у нас есть заметные успехи. И проблемы?
Победы
В декабре в станице Нововеличковской Динского района состоялись итоговые соревнования на первенство края по гиревому спорту среди юношей и девушек  1997-1999  годов рождения. Сборную команду нашего района представляли воспитанники ДЮСШ «Юность» из станицы Новомышастовской. В соревнованиях участвовали также  команды Славянского, Динского, Приморско-Ахтарского, Ленинградского, Усть-Лабинского, Темрюкского, Тихорецкого, Брюховецкого районов и г. Сочи.
Для наших гиревиков стало уже доброй  традицией  без  наград  в  район не возвращаться. На этот раз призерами в личном зачете стали Алексей Ризель,  Антон Созенский,  Никита Шаламберидзе, у которых бронзовые медали, Дарья Махова – серебряная медаль. Подготовил ребят тренер  Кацюба А.И.  «Золото» завоевали Евгений Котиков и Сергей Баландин из школы № 39 (тренер Махненко А.И.). В командной эстафете взяли «бронзу» Сергей Баландин, Евгений Котиков, Вардан Погосов, Максим Воробьев и Антон Созенский. В награду команде достались два кубка за третье место.
Сегодня уже можно говорить и об итогах года. «Богатыри» района завоевали более 50-ти медалей и 12 кубков, среди которых: краевого уровня – 39, всероссийского – 6 и 2 международных золотых медали. Норматив кандидата в мастера спорта выполнили Тушнинский Юрий, Шавшуков Иван и Бурле Николай. В состав сборной команды Краснодарского края вошли: Данилова Анна, Данилова Татьяна, Баландин Сергей, Коломацкий Алексей, Крячко Александр, Котиков Евгений. В состав сборной команды России принят Коломацкий Алексей – мастер спорта.
Проблемы
Этими результатами, как и проблемами, поделился с редакцией тренер Сахаров В.В.  По его мнению,  во многом этими достижениями район обязан… самим спортсменам и их тренерам, зачастую за счет своих собственных средств и энтузиазма,  благодаря  помощи  спонсоров выезжающих на соревнования. Особенно это касается состязаний российского уровня – в бюджете нет такой статьи расходов.
Тренер привел пример: на первенство края в Гулькевичи наши спортсмены добирались рейсовым автобусом. Назад также автобусом: доехали до Краснодара, затем до Славянска, а потом на такси — в Полтавскую. Дома были в 23.30, а с утра ведь ребятам надо было и на занятия в школу.
В нашем районе нет федерации гиревого спорта. Тренеры не раз обращались по этому вопросу в отдел физической культуры и спорта района, но вопрос не решен. Последние три года районные соревнования  по  гиревому  спорту  не  проводятся совсем. На одно такое мероприятие надо не так-то и много: диплом стоит 15 рублей, медаль – до 200 рублей, три кубка по 400 рублей, плюс оплата судьям соревнований, которая, по словам тренера, составляет 100 рублей за один день соревнований. Итого получается  7-8 тысяч рублей. Нет и хорошей базы для занятий в Полтавской. Сейчас  тренировки  идут в одном из классов бывшего кадетского корпуса на территории школы № 4, спортзал которой постоянно занят. А до этого тренировались в коридорах школы.
 Желающих заниматься гиревым спортом  в Полтавской  хватает,  за нынешними членами команды приходят младшие ребята. Их недолго и потерять, если все останется, как и прежде. Таково мнение В.В.Сахарова.
Пути решения
Как быть, и есть ли выход из создавшейся ситуации? С этим вопросом мы обратились к главе Полтавского сельского поселения В.А.Побожему.
— Безвыходных ситуаций в жизни не бывает, — отметил Владимир Анатольевич. – Я внимательно слежу за успехами полтавчан-тяжелоатлетов и всегда  радуюсь их победам. Спорт – лучшее средство отвлечь детей и подростков от негативного влияния улицы, пьянства, наркомании, бродяжничества, поэтому без внимания администрации поселения наши гиревики не останутся. Мы не были в стороне от проблем спортсменов и ранее, помогали и поддерживали по мере возможности и в дальнейшем готовы так  же рассматривать их обращения.
Свое мнение мы попросили высказать и  начальника отдела физкультуры и спорта администрации района Ю.В. Власенко:
— Тревоги В.В. Сахарова понятны, но не со всеми его высказываниями я могу согласиться. Нужно понимать, что возможности районного бюджета не безграничны и гиревой спорт не единственное направление нашей работы: одних муниципальных сборных в районе два десятка. Но достижения, о которых сказано выше, не были бы возможны без поддержки администрации района, о чем В.В. Сахаров прекрасно осведомлен.
Во многом решение возникших вопросов зависит от активности самих тренеров и спортсменов, а создание федерации гиревого спорта – в первую очередь. Администрация не вправе создавать общественную организацию, нужны внебюджетные источники финансирования. Примеры успешной работы спортивной общественной организации у нас в районе есть, это федерация футбола, и никто не мешает перенять у нее опыт. Необходима инициатива и желание заниматься этими проблемами, привлекать спонсоров и меценатов.
Что касается доставки спортсменов на соревнования, то здесь у нас сложилась четкая схема действий.  Тренеру за месяц до соревнований  (поскольку их много) необходимо подать директору ДЮСШ заявку с приложением сметы расходов, и вопрос решаем. Зачастую же нас ставят перед фактом в «пожарном» порядке, когда транспорт уже предназначен для других соревнований. Видимо, так и получилось в случае с поездкой в Гулькевичи. Кроме того, в министерство образования края направлено письмо с просьбой о передаче в оперативное управление ДЮСШ «Юность» автомобиля «Газель». Думаю, что вопрос будет решен положительно.
Еще раз подчеркну: все успехи гиревиков нашего района возникли не на пустом месте. Кроме сложившихся традиций в этом виде спорта, есть еще и заинтересованность администрации в его развитии и новых победах. Сейчас гиревой спорт хорошо развивается в Новомышастовском, Трудобеликовском и Старонижестеблиевском сельских поселениях, но я надеюсь, что и другие поселения подтянутся, а это позволит нам на законных основаниях проводить полноценные районные соревнования.  Это – наше общее дело и надо в любой ситуации находить пути решения возникающих вопросов и разумные компромиссы.
После посещения редакции В.В. Сахаров побывал на приеме у главы района. Ю.В. Васин внимательно выслушал все вопросы и предложения  тренера и пообещал поддержку в развитии гиревого спорта. Уже запланированы и будут проведены в текущем году  открытое первенство района среди юношей и девушек, посвященное Дню гиревика (5 мая) и такое же первенство — ко Дню физкультурника (11 августа). Что касается районной федерации гиревого спорта, то создание такой общественной организации зависит от желания спортсменов и тренеров.  А администрация района готова прежде всех оказать им любую помощь.

Встанице