Как не пропасть по одиночке

Преодоление. Спортсмены оздоровительного клуба «Дельфина» ощутили поддержку района за сотни километров от дома
— Не про политику вовсе, мы о людях хотим рассказать, о великой цене взаимовыручки, — подчеркнула Светлана Коптилова, руководитель клуба «Дельфин» и непосредственно группы лучников, которая, как сообщалось в «Голосе правды», вернулась с российских соревнований с хорошими результатами. – В нашем районе такой вид спорта, как стрельба из лука, сравнительно молодой: ему всего-то два года.
Для инвалидов участие в подобных соревнованиях не жажда славы – тут вопрос в преодолении своих физических проблем, ведь каждое победное очко – это лекарство против боли и беды. Например, Юлия Клюевская всего полгода как натягивает тетиву лука. В Чебоксарах девушка не вошла в призеры, но заставила серьезно поволноваться мастеров, в ней признали сильную соперницу. А сила девушки из беды проистекала, из преодоления, которое началось с 9-летнего возраста. Двери школьного автобуса уже почти закрылись, когда ученица с пышными бантиками попросила водителя:
— Можно вернуться на минутку? Забыла кофточку.
Водитель, хозяин положения в ту минуту, так накричал на ребенка, что та рванулась из автобуса пулей и тут же угодила под колеса другого авто. Домашний уют сменился стенами больничных палат, началась настоящая борьба за жизнь. Жаль, ногу спасти не удалось.
Год назад «дельфиновцы» нашли Юлю в отдаленном отделении хутора Протичка, пригласили на День района.
— Мне очень повезло, — вспоминает девушка. – Первое знакомство с клубом, и тут же встреча с главой района, секретарем политсовета местного отделения партии «Единая Россия». Юрий Валентинович пришел в гости к спортсменам-инвалидам. Говорил о реальных трудностях, о настроении. Глава внимательно выслушал и предложения членов клуба по доступной среде (оборудовании пандусов), многое поддержал.
После той встречи «глаза в глаза» в клубе инвалидов появился долгожданный тренажер для штанги, потом были и другие подарки от социальной службы, встречи с заместителями главы. А молодые депутаты собрали средства и купили для клуба рычажную коляску, благодаря которой «дельфиновцы» стали участвовать в новых видах соревнований.
— На него-то мы и рассчитывали, когда буквально за неделю до российских соревнований лучников я пошла на прием к главе района, — призналась Светлана Коптилова. – С дрожью в голосе назвала цену вопроса – более 80 тысяч рублей. Юрий Валентинович помолчал, подумал:
— Немало, но попробуем найти.
До этого Коптилова объехала пять организаций, были и откровенные отказы. Но к просьбе руководителя района о помощи клубу прислушались. В результате главным спонсором стала нефтебаза, 5 тысяч собрал коллектив допофиса «Крайинвестбанка» и столько же — предприниматель Алексей Пащенко, который уже не раз добровольно помогал спортсменам-инвалидам. Так среди участников всероссийских соревнований инвалидов-лучников в Чебоксарах прозвучали имена Светланы Коптиловой, Дмитрия Черникова, Юлии Клюевской, составивших основу сборной Кубани.
Испытаний выпало предостаточно. Уже в пути грипп свалил тренера Владимира Константиновича Малинку. Простуда корежила и Дмитрия. Но Черников приказал себе: проигрывать не имеем права. Тем более, что район продолжал поддерживать своих ребят и на расстоянии. Постоянно на связи были сотрудники районной администрации, знакомые, просто добрые люди. Переживал о наших лучниках руководитель кубанского физкультурно-спортивного клуба инвалидов Г.Г.Литвинов, который для становления этого вида спорта подарил нашему району спортивные луки. Плохо выступить нельзя было даже потому, что добровольный помощник клуба, студент колледжа «Знание» Александр Костенко, отпросился у преподавателей, чтобы помогать ребятам в Чебоксарах. Днем таскал коляски, оборудование, на соревнованиях поднимал стрелы, а вечерами, когда возвращались в гостиницу, парень садился за свою курсовую – нынче он заканчивает факультет автомеханики. И, как уже знают читатели «Голоса правды», результаты получились достойными – Дмитрий Черников выполнил норматив мастера спорта, Коптилова с Клюевской подтвердили первый разряд, а главное – кубанскую сборную запомнили!
…К Краснодару лучники подъезжали в 5 утра. Сыро, темно, промозгло. Девушки глазами прилипли к окну – встретят ли? Встретили! Усаживаясь в заботливо прогретую «газель», «дельфиновцы» вспомнили прозвучавший на пресс-конференции в Чебоксарах вопрос о партии «Единая Россия». Что спрашивать? Единая – значит, единая, без лозунгов, но вместе!
За активную работу по привлечению к занятиям физической культурой и спортом различных слоев населения губернатором Краснодарского края А.Н. Ткачевым С.В. Коптиловой, руководителю физкультурно-спортивного клуба инвалидов «Дельфин», объявлена благодарность.
Светлана — мастер спорта по акробатике. Получив тяжелейшую спортивную травму, став инвалидом, не смирилась с этим, а вернулась в спорт. В 2008 году её пригласили поучаствовать в спартакиаде людей с ограниченными возможностями, и она с удовольствием согласилась. А затем, в 2009, первый председатель «Дельфина» А.Д. Конюшенко предложил Светлане Васильевне возглавить команду. Еще через год она сменила Алексея Дмитриевича на посту председателя.
В «Дельфине» для всех есть место, здесь всем рады. Вот и встретив в коридоре редакции газеты «Голос правды» молодого парня с протезом ноги, она тут же подошла к нему, познакомилась. Светлана дала ему свой номер телефона, пригласила в клуб, мол, приходите, не пожалеете. И действительно: тот, кто пришел в «Дельфин», об этом не жалеет.
Наталья Узунова

Встанице