Воспитанники Октябрьской школы искусств завоевали целый комплект наград на Всероссийском конкурсе

Они становятся лауреатами уже третий год подряд

Фото Светланы Щербак

Творческие состязания талантливых детей «Орлята России» проходят во Всероссийском детском центре «Орленок», что расположился на живописном берегу Черного моря в Туапсинском районе. Свыше 370 юных артистов из 13 регионов страны съехались сюда, чтобы сразиться за победу в самых разных областях сценического искусства.

В течение нескольких дней мальчишки и девчонки со всей России соревновались в номинациях: «Хореография», «Вокал», «Исполнители на народных инструментах». Октябрьские ребята выступали в номинации «Чтецы».

— Все три года участия в конкурсе наши воспитанники держат марку. Ни разу из «орлятских» испытаний они не возвращались дипломантами — только лауреатами 1-й, 2-й и 3-й степеней. С той только разницей, что в 2017 году гран-при не покорился никому. Зато два последних года ребята успешно берут эту высоту. В 2018-м лауреатом 1-й степени и обладателем гран-при стала Алиса Ковбель, а в этот раз — Надя Черванская. Кроме того, на нынешнем конкурсе октябрьские артисты завоевали: 11 званий лауреатов 1-й степени, 7 — лауреатов 2-й и 2 — 3-й, — рассказала «Голосу правды» Светлана Щербак, преподаватель театральных дисциплин Октябрьской ДШИ имени Н.В.Сергиенко.

Но дети не только участвовали в конкурсе. Лучшие преподаватели кафедры театрального искусства Краснодарского государственного института культуры провели для них мастер-классы. Это был очень важный опыт для юных чтецов. Возвращались ребята, воодушевленные надеждой, что через год приедут в «Орленок» снова — добиваться еще более высоких результатов.

Встанице