Станица славится талантами

Культура. Обычная сельская школа искусств ст.Старонижестеблиевской ежегодно совершает творческие открытия
В одном из номеров нашей газеты мы рассказали об успехах воспитанников детской школы искусств Полтавской. Вскоре к нам в редакцию пришла концертмейстер станицы Старонижестеблиевской Е.В.Осадчук с информацией о воспитанниках своей ДШИ. Наш корреспондент побывал в школе и встретился с коллективом преподавателей и учащихся.
Пение и музыка всегда были в почете у стеблиевцев. Думаю, не ошибусь, если скажу, что центром, своеобразной кузницей талантов стала станичная детская школа искусств уже с первых лет ее создания. Она была открыта здесь в 1971 году, и все это время не просто учит детей петь, танцевать и играть на музыкальных инструментах, а ещё находит и раскрывает таланты.
— Любая школа – это содружество учителей и учеников, — отметила директор ДШИ, Заслуженный работник культуры Кубани Г.И.Сухарева. — Педагоги, аккомпаниаторы и концертмейстеры доказали, что это сотрудничество у нас крепкое, и мы можем делать очень многое даже здесь, в сельской глубинке.
И это не просто слова. Подтверждение тому – успехи учеников, которые по-настоящему впечатляют.
Лауреат многочисленных районных, краевых и российских конкурсов по вокалу Дмитрий Кормилицын награжден премией министерства образования и науки Российской Федерации. Саша Лебедева, которая отлично поет, играет на фортепиано, является юным композитором, удостоена стипендии администрации Краснодарского края. Аня Дыбля за достижения в краевых конкурсах — премией губернатора края. Все они – воспитанники педагога Л.Н.Толкачевой. Восьмилетняя Кристина Игнатенко (педагог Г.А.Сокол, концертмейстер А.К.Смолин) приглашена для участия в международном конкурсе «Надежды Европы».
Имена этих юных талантливых стеблиевцев внесены во Всероссийскую энциклопедию «Одаренные дети – будущее России».
Ансамбль ударных инструментов «Акцент» педагога А.В.Сухарева (концертмейстер Е.В.Осадчук) на отборочном туре краевого конкурса получил гран-при. Три диплома I степени и пять II степени – таков результат этого тура. Три ансамбля и три солиста ДШИ будут принимать участие в краевом конкурсе.
Не один год радуют жителей станицы, района и края танцевальные коллективы этой школы искусств, во многом ставшие эталоном исполнительского мастерства. Высокую культуру танца заложила еще в 80-х годах педагог по классу хореографии, нынешний директор школы Галина Ивановна Сухарева, многие ученики которой сами стали уже учителями и артистами.
 — В копилку достижений школы, кроме сотен кубков, дипломов и Почетных грамот, завоеванных ранее, уже в этом учебном году добавилось 108 дипломов за призовые места в краевых, всероссийских и международных конкурсах, — поделилась в конце разговора Г.И.Сухарева. — Уверена, что эти результаты будут выше.
 После встречи у меня не возникло сомнений в том, что мы не раз еще услышим о выдающихся творческих победах наших талантливых земляков. А как же иначе, ведь стеблиевцы – последователи своего замечательного земляка, композитора и регента Кубанского казачьего войскового певческого хора — Григория Концевича, портрет которого в школе – на самом почетном месте.

Встанице