В футбол играют настоящие мужчины

Спортивные страсти. Большой резонанс у наших читателей вызвал финальный матч Кубка района по футболу на приз газеты «Голос правды». Мы решили вернуться к этому заметному спортивному событию и рассказать о нем подробнее
Интерес – неспроста
На стадионе в хуторе Протичка сошлись финалисты Кубка:  местный футбольный клуб «Флайт» принимал футбольный клуб «Промэк» из ст.Полтавской. Обе команды известны своими спортивными успехами, а отсюда — и интерес к их соперничеству.  
Яркое солнце (несмотря на дожди в районе), прекрасно подготовленное поле, словно под машинку парикмахера подстриженная трава и настраивали на то, что матч станет главным спортивным зрелищем Кубка. И не только для жителей района: посмотреть состязания приехали любители футбола из Тимашевского, Калининского, Славянского районов и даже города Краснодара.
На трибунах стадиона собралось более 500 человек, многим не хватило места, люди стояли. Но, как заверил президент ФК «Флайт» В.Патрушев, трибуны с навесами здесь обязательно построят..
В бой без разведки
Обе команды вышли на поле в полном боевом составе, а игра началась сразу, без прощупывания соперника и разведки, лихими атаками на ворота друг друга. Один только Рустам Хабекиров («Флайт») мог трижды забить голы, но…  В одном из этих эпизодов, обыграв всех, в том числе и вратаря, он умудрился пробить мимо.
«Промэк» тоже имел две хорошие возможности поразить противника, но удары Стаса Дорошенко успешно парировал вратарь «Флайта» Максим Ушакевич.
Во втором тайме жара уже спала, и игроки заметно оживились, нападения на ворота противника участились. Хорошие возможности провести голы были у игроков «Флайта» Владимира Овчаренко и Евгения Файта, но свои позиции отлично защищал вратарь «Промэка» Вячеслав Месилов. Выделялись активностью игроки этой команды Сергей Яцина и Дмитрий Савченко.
Основное время игры закончилось со счетом 0:0, и, по регламенту, судья матча Вячеслав Саламатин назначает два дополнительных тайма по 15 минут. Казалось, что команды устали и им не хватит сил победить. Но получилось совсем наоборот: игроки показали открытый и порой просто бесшабашный футбол, захватывающих моментов хватило бы на несколько матчей.
На 109-й минуте – подача углового у ворот «Промэка», и игрок «Флайта» Владимир Овчаренко, которого болельщики и спортсмены называют «человек-гол», поражает ворота противника. «Флайт» повел в счете, а трибуны буквально взорвались овациями и возгласами.
«Промэк» устремился отыгрываться. Его тренер Сергей Артёмов сделал несколько замен и усилил атакующую мощь своей команды. Но мяч «не шел» в ворота, и, когда уже казалось, что встреча так и закончится победой «Флайта», на 120-й минуте матча после подачи углового, упорной борьбы с рослыми защитниками невысокий, но юркий Александр Бирюков забивает гол! Счет становится 1:1, трибуны снова переполняются эмоциями, а на поле – «куча мала»: выбегают даже запасные и замененные игроки, радости не было предела.
Решающая схватка
По всему становилось ясно, что без серии 11-метровых пенальти не обойтись. Предвидя это, тренер «Флайта» Александр Сапетченко произвел замену, фактически перевернувшую весь матч: вместо вратаря Максима Ушакевича в ворота встал запасной вратарь Сергей Таран. Тренер дал понять, что именно на этого игрока надеется вся команда и ее болельщики в последние минуты матча.
И вот – финальный свисток судьи, готовятся пробить по пять 11-метровых, а это нервы, нервы и еще раз нервы. Отлично сыграли вратари обеих команд. В итоге – 4:2 в пользу «Флайта». Сергей Таран оправдал надежды, парировав два удара.
Награды героям
Награждение команд провели глава района Ю.В.Васин, главный редактор газеты «Голос правды» Д.А.Горбань и председатель районной федерации футбола В.В.Васин. Впервые оргкомитет отметил призами всю судейскую бригаду. Игроки команды-финалиста «Промэк» кроме благодарности за упорную и красивую игру награждены грамотами, тренер команды, Сергей Артёмов, глава Полтавского сельского поселения Владимир Побожий и президент клуба Евгений Борисов – дипломами 2 степени.
Игроки «Флайта» — команды-победителя также удостоены грамот, тренер Александр Сапетченко, глава Протичкинского сельского поселения Валерий Зуев и президент клуба Вадим Патрушев – дипломов 1 степени. И вот наступил апофеоз матча: сияющий метровый переходящий красавец-кубок в руках победителей. Болельщики встретили этот момент дружным «ура!».
Названы имена лучших игроков финала. Это вратари — Максим Ушакевич и Вячеслав Месилов. Самым ценным участником этого матча стал вратарь «Флайта» Сергей Таран.
Игры Кубка завершены, но на этом футбольные баталии не закончились. Уже 6 июня стартует первенство района.
Застрельщики
В последние годы застрельщиком всех футбольных баталий стала районная федерация футбола, созданная в феврале 2008 года. Именно ее участие во многом предопределило зрелищность и увлекательность матчей Кубка на приз «Голоса правды».
Впервые финал такого масштабного соревнования прошел за пределами райцентра, на чем настаивала, прежде всего, федерация. Также впервые отмечена судейская бригада.
Сегодня можно констатировать, что районным властям удалось всколыхнуть интерес к футболу как самому массовому виду спорта, сделать соревнования регулярными, привлечь спонсоров для поддержки команд. Это В.В.Патрушев (ФК «Флайт» х. Протичка), Е.В.Борисов (ФК «Промэк» ст. Полтавской), Н.К.Ахеджак и М.В.Шутка («Колос» х. им. Крупской), Р.И.Ковалев (ФК «Рома» х. Трудобеликовского). Не остались равнодушными и Н.А.Пискун («Урожай» ст. Ивановской), С.В.Кизинёк («Колос» п. Октябрьского). Без их деятельного участия такого зрелищного турнира просто не было бы.
Всегда откликаются и помогают футболистам главы сельских поселений: В.А.Побожий, В.В.Зуев, О.Ф.Худоерко, А.А.Помеляйко, А.А. Вервыкишко, В.В.Новак, С.В. Кузьминов, С.В.Пономарева, И.И. Исламова, Л.Г.Миргородская. Не во всех поселениях команды имеют высокий уровень подготовки, но брать пример всегда есть с кого.
С приходом в районную федерацию футбола нового председателя Владимира Васина появились и новшества. Юношеская команда ребят 1996-1997 годов рождения стала играть под патронажем федерации и сейчас лидирует в крае в своей подгруппе. Поставлена задача: в течение двух лет привести качество футбольных полей района в состояние, какое есть сегодня в Протичке, Трудобеликовском и Ивановской, где футбольная арена сейчас на реконструкции. И хороших планов в федерации сегодня немало.
«Голос Правды» благодарит за помощь в организации соревнований давнего своего друга и селькора, заместителя председателя районной федерации футбола А.Н.Камнева, а также спортсменов, болельщиков и читателей за поддержку и искренний интерес к спорту. Напомним, что Кубок газеты – переходящий, а это значит, что впереди у нас — новые встречи и состязания.

Встанице