Просто богиня

В канун Дня Кирилла и Мефодия в музее станицы Полтавской прошла музыкально-поэтическая встреча поэтессы Е.Л.Поздняковой с почитателями ее творчества. Организатором выступила директор музея Л.Г. Косенко. Были пригласительные, определился круг людей, любящих в поэзии искренность, чувственность, мягкий ритм. На встречу с поэтессой из х. Трудобеликовского пришли члены клуба «Полтавчанка», который осенью отметит свое двадцатилетие, известные в районе творческие супружеские пары Кануновых, Потапенко.
Замечательно, когда на авторском вечере стихи читает не сам «именинник», а люди, влюбленные в его поэзию. Так было и здесь. Евгения Львовна рассказывала о себе, замечательный вокалист из Полтавского культурного центра Борис Панасенко под гитару исполнял известные и любимые в народе песни, и тут же звучали стихи Поздняковой, декламируемые приглашенными:
Все дорого, и все
До слез знакомо,
Как долго это счастье
Снилось мне!
Два шага до калитки —
И я дома.
Цветет герань
В распахнутом окне.
В окне ее дома герань цветет уже более сорока лет – ровно столько Евгения Львовна живет на Кубани и уже не представляет себе других берегов. Правда, о деревушке на Алтае, где она родилась, ностальгия непреходящая, ведь там ее корни, ее детские открытия. Щучки-карандаши в чистой речушке, духмяные луга, дед Голова с медовыми сотами, приговаривающий: «Ешь, чтоб ума побольше было…»
Евгения Львовна смеется: «Насчет ума – не знаю, а вот что вдохновением полна всю жизнь – это точно».
Позднякова — автор девяти сборников стихов, в ее арсенале более тысячи стихотворных произведений. Автору, бывает, кидают упреки, мол, твои стихи на 99 процентов о любви. Но на вечере справедливо было сказано: «Если любовь – это Бог, то Евгения Львовна – богиня в поэзии».
Творческих вам удач, Евгения Львовна! Любите и любимы будьте!

Встанице