Воспитанники школ искусств Красноармейского района приняли участие в престижном фестивале

В Краснодаре 128 ребят из нашего района получили награды за участие в конкурсе

Фото предоставлено Натальей Минаевой

Почти два десятилетия назад Каспийским трубопроводным консорциумом (КТК) был организован фестиваль «КТК — талантливым детям». В этом году его первый тур стартовал в феврале в сети Интернет. Жюри рассмотрело 165 заявок с видеоматериалами, присланными юными музыкантами, вокалистами, чтецами, хоровиками и хореографами из шести детских школ искусств Красноармейского района. Победителями стали 128 номинантов, которые были отобраны для участия во втором региональном этапе фестиваля, прошедшего в Краснодаре.

В его программе для ребят и преподавателей прошли мастер-классы знаменитых столичных педагогов. Профессор Московского гуманитарного университета Светлана Коротеева провела показательный урок по эстрадному пению с Андреем Савицким из Старонижестеблиевской. Заведующая отделением фортепиано Центральной музыкальной школы при Московской Государственной консерватории им. П.И. Чайковского Наталья Богданова занималась с нашими ребятами — Викторией Мицкевич, Елизаветой Бабка, Юлей Насоновой, Алисой Ознобихиной, Сергеем Халецким из станицы Полтавской, Греттой Оганян из поселка Октябрьского и Вероникой Супрун из станицы Старонижестеблиевской.

Профессор Московского государственного института музыки Сергей Лукин делился секретами мастерства с полтавчанкой Полиной Рощупкиной. А эксперт-хореограф департамента культуры г. Москвы Виктор Шершнев провел несколько уроков с учащимися и педагогами ансамблей «Улыбка» из Ивановской, «Радуга» из Старонижестеблиевской и «Мечта» из хутора Трудобеликовского. Каждый участник получил сертификат о прохождении мастер-класса и подарок.

Церемония награждения победителей второго этапа конкурса «КТК — талантливым детям» проходила в Краснодарской краевой филармонии им. Г.Ф. Пономаренко. Всем 128 участникам из нашего района были вручены дипломы фестиваля 1, 2 и 3 степеней. Из них звания лауреатов 1 степени удостоены 13 наших ребят. А трое лучших отправятся в Москву на финал конкурса, где с 25 по 30 октября будут представлять свою малую родину. Это учащиеся школ искусств Алиса Ковбель и Иван Колесник из поселка Октябрьского и Евгений Патрушев из Полтавской.

Встанице