Их пример — другим наука

Инициатива. С недавних пор футбол в хуторе Протичка стал не только увлекательным зрелищем, но и своеобразной «национальной идеей»
Бесспорным лидером этого вида спорта в районе сегодня является футбольный клуб «Флайт», и пока другого примера подобного отношения к развитию футбола у нас  нет. Основная, взрослая команда «Флайт-1» (тренеры Александр Васильевич Сапетченко и Сергей Викторович Солодунов), в этом году уверенно, без потерь соревнуется и лидирует  в Кубке губернатора края. Все матчи команда выиграла, не потеряв ни одного очка.
Победа в Кубке губернатора и других престижных соревнованиях —  не самоцель, у футбольного клуба есть и далеко идущие планы: воспитать будущую смену из собственных подрастающих спортсменов. В этом году здесь создана команда-дублер «Флайт-2», в которой играют юноши 16-18 лет. «Дублеры» подают неплохие надежды: в двух играх первенства района показали грамотную и интересную игру.
Есть у «Флайта» еще и две детские футбольные команды, их  тренирует также А.В.Сапетченко. Одна, в которой играют юноши 1998-1999 годов рождения, добилась неплохих результатов: в открытом первенстве района, организованном ДЮСШ им. А.И.Майстренко,  заняла первое место. Такой  же результат у команды был и в зимнем первенстве района, а в Первенстве края по мини-футболу у нее серебряные награды. Вторая команда, состоящая из ребят 2001-2002 годов рождения, постоянно играет на всех районных соревнований. На днях она приняла участие и в Первенстве края.
Для футболистов ФК «Флайт» в хуторе Протичка зерновой компанией «Полтавская» сегодня созданы идеальные условия: отличный стадион с раздевалками, душевыми и прекрасно подготовленным полем, все команды имеют спортивную форму, но главное – отношение к спортсменам и постановке тренерской работы. Да и такой мощной финансовой и материальной поддержки не имеет сейчас в районе ни одна футбольная команда. Клуб отличается эффективной тренерской работой, умелым подбором игроков. Всем этим «рулит» А.В.Сапетченко вместе с С.В.Солодуновым.
Подтверждением серьезных намерений протичкинцев в спорте стали и результаты детского турнира Первенства края по футболу среди команд ребят  2001-2002 годов рождения, прошедшего 14 июня на поле в Протичке.  В поединках сошлись команды: «Академия футбола» (Краснодар), «Виктория» (Славянск-на-Кубани), «Олимпиец» (Старонижестеблиевская) и «Флайт-2» (Протичка).  Протичкинские ребята заняли второе место, уступив соперникам из Славянска-на-Кубани. На третьем месте спортсмены из Краснодара, а на четвертом – старонижестеблиевцы.

Встанице