Волшебные стежки

Наше богатство. В музее ст. Полтавской открылась персональная выставка «Волшебный лоскуток» мастерицы В.И.Станкевич
Представлять Валентину Ивановну особо не надо. Всю жизнь она посвятила самой интересной, веселой и народной части прикладного искусства — лоскутному шитью. Много лет Валентина Ивановна жила, работала, преподавала на Белгородчине. Как раз там появились первые ученики, разнесшие доброе имя своей наставницы во все уголки России. Даже модельер В.Зайцев вынужден был признать, что такого рода народное творчество украшает нашу жизнь.
Свой «возраст осени прелестно-мудрый» преподаватель школы искусств п. Октябрьский встречает в окружении учеников — девчонок, которые смотрят на нее влюбленными глазами и на лету схватывают науку творить из лоскутков волшебство: все эти куклы, куколки, одеяльца, накидки, головные уборы и в целом наряды.
В этот особый для В.И. Станкевич день она в тесном кольце детей. На выставку приехали ее ученицы из п. Октябрьского, пришли ребята и девчата из СОШ № 1 и 7 ст. Полтавской. И, конечно, люди, которым не безразлична красота, волшебство лоскутков, игра цвета, настроения, смысла. Ничто в культуре российского народа не было случайным, а в лоскутном шитье – тем более. Кропотливость труда оправдывалась тем, что поделки несли в жизнь религиозное и нравственное воспитание. Зайчик с конфеткой или орешком в кармашке отвлекал от слез самых маленьких, кукла учила материнству, заботе и т.д.
Поздравляя мастерицу с персональной и юбилейной выставкой (Станкевич скоро отметит круглую дату), директор музея Л.Г.Косенко вручила Валентине Ивановне чудесный подарок – первые в этом году ландыши. Где, в каких лесах или рощах нашли этих предвестников весны, тепла, цветения? И, конечно, замечательно, что руководитель детского хорового коллектива «Казачья песня» Н.П.Желибо привезла группу юных артистов, племя младое да талантливое. В честь В.И.Станкевич ребята спели старые казачьи песни, как раз те, что, как стежки, помогают собирать воедино наше общее богатство, нашу историю и культуру. Вот и родственные отношения у людей творческих очень крепкие. Праздник Валентины Ивановны Станкевич поспешили разделить ее тетя, 82-летняя Н.М. Спесивцева, двоюродная сестра Н.В.Соколова. Выяснилось, что все в этом роду были и есть люди увлеченные… Вот так бы и дальше. Чтобы казачьему роду не было переводу, чтобы лоскуты не стали отходами производства, а были как встарь – волшебными.

Встанице