Им рукоплескало Приволжье

Народный хоровой коллектив «Ярь» поселка Октябрьского, побывав на конкурсе в Оренбурге, покорил своим выступлением и жюри, и зрителей.
Предпринять столь далекую поездку на межрегиональный конкурс «Русская песня-2013» предложил самодеятельным артистам отдел культуры администрации района. И если бы не помощь благотворителей, то поездка вряд ли бы состоялась – слишком большие затраты. Администрация Октябрьского сельского поселения, РПЗ «Красноармейский» им. А.И.Майстренко (директор С.В.Кизинек), взявший на себя основную часть затрат, директор ПО «Камавторесурс» А.А.Гаряев, предприниматель В.В.Решетняк протянули руку помощи.
Поезд идет до Оренбурга почти двое суток. Артисты это время даром не теряли – пели, репетируя номера программы. Это, кстати, очень понравилось пассажирам, с удовольствием слушавшим стройное пение кубанцев.
На конкурс  съехались  36 хоровых коллективов Приволжского федерального округа из Свердловской, Челябинской областей, Татарстана, Чувашии и других регионов. Добрая треть из них была «местными», оренбургскими.
Кубань представлял только наш коллектив. Отношение организаторов  конкурса  к  ним было самым что ни на есть трепетным, никто не ожидал, что какой-либо хор из Краснодарского края решится проделать такой большой путь. Но, тем не менее, никаких поблажек коллективу не было, конкурс есть конкурс.
На суд взыскательного жюри (по условиям программы) «Ярь» представил две песни. Народную «Вечiр на дворi» в обработке Виктора Захарченко исполнили без музыкального сопровождения, а авторскую «Кубань-гармонь» Геннадия Заволокина грянули так, что зал отозвался бурными овациями. Октябрьский хоровой коллектив награжден дипломом лауреата III степени.
Учитывая очень высокий уровень профессионализма участников конкурса, награда для наших самодеятельных артистов действительно заслуженная. В составе коллектива, руководит которым В.В.Шаманский, выступали 18 человек, в том числе 2 баяниста. Две трети хоровиков занимаются пением по зову души, а работают в самых разных отраслях РПЗ «Красноармейский», учреждениях, предприятиях и организациях. Это по-настоящему народный коллектив и носит это высокое звание по праву.

 

Встанице