Лысый, петь будешь?

Внимание!
Поддержать кубанский хор в воскресенье,
22 декабря, можно с 15:30 до 17:45,
отправив смс-сообщение с текстом 03
на номер 4840
или позвонив по телефону 8-803-333-55-03.
Ребятам нужна ваша поддержка!
Сейчас каждый голос на вес золота.
В проекте «Битва хоров» телеканала «Россия» наставник кубанского коллектива Олег Газманов предложил Виктору Дробышу, руково­дителю хора из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, спор: проигравшая команда в полном составе стрижется наголо.
Этого ответного удара зрители второго сезона «битвы» ждали давно. Постоянные уколы Виктора Дробыша в сторону хора из Краснодарского края сначала вызывали зрительский интерес, потом — недоумение, сме­нившееся неприятием продюсера, который откровенно провоцировал наших артистов и Газманова на скан­дал своими, простите за сленг, наез­дами. Последнее высказывание было даже не на грани фола, а далеко за его пределами. Возможно, именно заяв­ление Виктора Дробыша в экспресс-интервью: «Не хочется проигрывать слабым», где под последними, есте­ственно, подразумевался наш хор, — вынудили Газманова к действию. Кстати, даже Доминик Джокер, на­ставник хора Алтайского края, не вы­держал и назвал высказывание Дро­быша опрометчивым, мудро заметив: «Чтобы кого-то называть слабым, нуж­но самому быть сильным».
В общем, Олег Михайлович бро­сил вызов питерцам и их наставнику: кто проиграет, тот налысо обкорнается. По-мальчишески получилось — на слабо взял, — но оттого не ме­нее искренне. В тоне Газманова чи­талось одно слово: «Достал». А еще желание поставить зарвавшего­ся соперника на место. Сейчас, не откладывая!
Такой демарш оказался полной неожиданностью для Дробыша и его хора, а, возможно, и для самого Газманова. Ребята из Питера отре­агировали на предложение сбивчи­выми аплодисментами, не зная, как себя вести. Виктор Дробыш тщетно силился найти достойную отповедь и сохранить шевелюру. Но в итоге «перчатку не поднял».
А ведь это и был момент истины. Что сделал бы нормальный мужчина, уверенный в своих силах? Сказал бы, например: «Я подстригусь, а хор не тронь». Более того, прими Дробыш вы­зов, предыдущие заявления о безого­ворочном преимуществе коллектива из северной столицы и их одиозного наставника получили бы хоть какой-то вес. А так — пшик да и только.
Спустя полчаса Виктор Дробыш все-таки нашелся что сказать в на­дежде вернуть себе прежние позиции крепкого и беспристрастного про­фессионала. Он опять… наехал на наш хор и потребовал дисквалифи­цировать кубанцев за невыполнение условий конкурса. Что ж, очень твор­ческий подход. В лучших традициях отечественного, не побоюсь этого слова, шоу-бизнеса. Уж в его-то за­конах Виктор Дробыш разбирается отлично. И мы опять щелкнули по носу продюсера всея российской эстра­ды, набрав на 50 тысяч голосов боль­ше, чем хор из колыбели революции. Победили в лучшей гроссмейстер­ской манере.
Понятно, что призывать Виктора Дробыша к честной борьбе в финале не имеет смысла. Нападки продол­жатся, будьте уверены. Но все-таки хочется, чтобы все решали не амби­ции наставников, а талант участников. Их умение пробиться песней к зри­телям и убедить отдать свой голос именно им. Пока это лучше получа­ется у хора Краснодарского края. И если так продолжится, то им и Олегу Газманову уж точно никто не крикнет: «Лысый, пой!» А другим — посмотрим.
«КН»

Встанице