Этапы факела

Краснодарский край станет финальным, 83-м регионом Российской Федерации, принимающим эстафету Олимпийского огня. Стартует Эстафета в 08.10 на мосту через реку Кубань в Усть-Лабинске, куда огонь прибудет из республики Адыгея. Первым факелоносцем на кубанской земле станет олимпийский чемпион 2000 года Эдуард Кокшаров, воспитанник кубанской школы гандбола.
В церемонии встречи Олимпийского огня принимает участие академический Кубанский казачий хор. Первыми поприветствуют Эстафету на кубанской земле жители Усть-Лабинского района. Оттуда Олимпийский огонь проследует к городу Краснодару через станицу Воронежскую. Затем на автомобиле факел доставят к станице Старокорсунской, и с 11.15 до 11.25 его провезет зерноуборочный комбайн в сопровождении эскорта тракторов.
В 14.54 Олимпийский огонь прибудет на территорию ТЦ Oz Mall, где начнется городское празднование с участием творческих коллективов города.   В 15.44 он продолжит свой путь по улицам Краснодара: Горячеключевской, Бородинской, Мачуги, Трамвайной, Селезнева, Сормовской, Старокубанской, Ставропольской, Вишняковой. В 18.31 Олимпийский огонь пронесут мимо главного стадиона Краснодарского края – «Кубань», построенного в 1960 году (вместимость 35,2 тыс. человек).
Затем факелоносцы пробегут по улицам Суворова, Захарова, Индустриальной и Октябрьской до улицы Постовой к пересечению с улицей Рашпилевской. Там до Екатерининского сквера, расположенного на улице Красной, Олимпийский огонь будет сопровождать конная группа почетного караула Кубанского казачьего войска.
В 20.14 на Театральной площади города Краснодара состоится торжественная церемония зажжения чаши Олимпийского огня. Завершится церемония встречи эстафеты грандиозным праздничным концертом и фейерверком.
5 февраля огонь проследует через Всероссийский детский центр «Орленок», прибудет на турриторию муниципального образования город-курорт Сочи в Лазаревский район, на место городского празднования в поселке Лазаревском, а затем по железной дороге отправится на новый железнодорожный вокзал Адлера.
6 февраля более 120 факелоносцев пронесут огонь по Центральному району города Сочи, куда он прибудет утром на Центральный железнодорожный вокзал. Оттуда огню предстоит преодолеть более 18 км маршрута, включая прохождение на яхте от морпорта до яхт-клуба.
В финальный день эстафеты – 7 февраля 2014 года – Олимпийский огонь пронесут вдоль набережной Сочи от Морского вокзала через Зимний театр до пересечения улицы Черноморской с Курортным проспектом (за Дендрарием). И уже вечером огонь появится в Олимпийском парке на церемонии Открытия XXII зимних Олимпийских игр.
В Сочи факел понесут также очень известные кубанцы. Например, единственный в истории кубанского спорта призер зимних Олимпийских игр Алексей Воевода, для которого нынешние игры станут третьими в карьере. А также другая известная сочинка, одна из сильнейших теннисисток мира Елена Веснина. Кроме того, в Сочи огонь пронесет и нынешний президент Международного Олимпийского комитета Ричард Бах.

Встанице