Когда поют дети

Четыреста сорок пять учащихся общеобразовательных школ участвовали в районном смотре-фестивале детских хоровых коллективов «Хоровая палитра».

Идею проведения подобного районного фестиваля детских хоров предложил в прошлом году глава района Ю.В.Васин. И если для школ искусств хоровые коллективы не новшество (здесь всегда были хоровые отделения), то школам общеобразовательным пришлось немало потрудиться, чтобы вспомнить «хорошо забытое старое». И они в очередной раз доказали, что ничего невозможного не бывает, если браться за дело с желанием и душой.

Смотр-фестиваль «Хоровая палитра» на первом этапе проводился во всех сельских поселениях района. Именно здесь компетентные жюри отбирали лучшие детские школьные хоры для участия в районном этапе, разделённом на два тура. В первом своё мастерство показывали хоровые коллективы детских школ искусств, во втором – общеобразовательных. И сейчас можно с полной уверенностью сказать, что задуманное удалось в полной мере.

 По результатам творческого отбора в сельских поселениях на районный смотр прошли 12 хоров из школ №№: 18, 5, 4, 39, 55, 8, 28, 11, 10 и 9. Обладателем гран-при конкурса стал детский хор СОШ № 39 х. Трудобеликовского (руководитель С.А.Кузнецова). Первое место занял казачий хор «Хуторяне» СОШ № 10 Новомышастовской (руководитель О.А.Краснова), второе – сводный хор СОШ № 8 Марьянской (руководитель Н.А.Баютова), а третье – сводный хор «Ласточка» СОШ № 18 Ивановской (руководитель Е.О.Гатальская).

Поощрительным призом награждён хоровой коллектив СОШ № 4 из Полтавской (руководитель В.Г.Попкова), а приз зрительских симпатий достался хору СОШ № 8  Марьянской (руководитель Г.О.Золотых).

Эмоциям зрителей, собравшихся на смотр в ДК п. Октябрьского, не было границ, и это – лучшее подтверждение того, что хоровое искусство сегодня необходимо. Если дети поют — быть на земле миру.

Встанице