Удивляться, учиться, завидовать

В минувшее воскресенье в ДК п. Октябрьского прошли торжества, посвящённые 110-летию Героя Социалистического Труда Алексея Исаевича Майстренко.

День рождения Деда, как все называли Майстренко, отметили тёплыми воспоминаниями, словами признательности, большой концертной программой. Глава района Ю.В.Васин провёл мысль о том, что в госплемзаводе всё было и есть лучшее, мы к этому привыкли и уже не представляем, что может быть как-то иначе.  «Сюда приезжали удивляться, учиться, завидовать…», — подчеркнул Юрий Валентинович.

В воспоминаниях  С.М.Капустяновой, И.М. Белой, В.В.Шабунина и других часто звучали истории доселе неизвестные или малоизвестные. П.И.Максименко напомнил про инициативу Деда, когда в хозяйстве создали мужской хор, состоявший из главных и старших специалистов. Чеховское — «в человеке должно быть всё прекрасно» — применительно к рисосовхозу «Красноармейский» было программой действий. И вот на сцене сегодняшнего Дворца культуры участники того хора. Уже не 57, а только 7 человек, но всё равно: их песни до спазм в горле растревожили память…

Хорошее внесли предложение (В.Д.Прожорин) касательно уроков кубановедения. Почему бы на этих уроках не сделать акцент на биографии Деда. О том, как много А.И.Майстренко делал для детей, для их всестороннего развития, сказала в своём выступлении  заместитель главы района Л.В.Сидорова. На торжествах подчеркивалось: дело А.И.Майстренко оказалось в надежных руках. Благодаря В.В.Прокопенко, а теперь — С.В.Кизеньку, госплемзавод остается флагманом рисосеяния, крупным налогоплательщиком. 

— Плохо работать здесь нельзя, — признался директор РПЗ «Красноармейский» им. А.И.Майстренко С.В.Кизинёк. Под занавес народный казачий хор «Ярь» спел любимую песню Деда «Хлеб – всему голова». Строчка «Ты запомни, сынок…» вызвала слёзы не только у сыновей Майстренко, приехавших на торжества…

Встанице