Не переведутся у нас богатыри

Издревле на Руси соревновались богатыри русские в поднятии тяжестей. Именно на Кубани получил своё продолжение и развитие этот исконно русский спорт, особенно популярный в наше время. На днях, несмотря на непогоду, в гостеприимный Трудобеликовский Дом культуры съехались участники Открытого юношеского турнира по гиревому спорту среди юношей 10-16 лет. Состязания организовала администрация Трудобеликовского сельского поселения, поучаствовать в которых решили 5 команд района.

Вручая медали и кубки победителям, исполняющий обязанности главы Трудобеликовского сельского поселения И.Н.Блохин высказал особую благодарность тренерам, активно развивающим гиревой спорт в районе. Это: мастер спорта А.И.Кацюба (ст. Новомышастовская), заслуженный тренер Кубани В.В.Сахаров и кандидат в мастера спорта П.Н.Мартьянов (ст. Полтавская), А.И.Некрасов (ст. Ивановская).

И, конечно же, это мастер спорта международного класса, организатор соревнований А.И.Махненко из Трудобеликовского. Для воспитанников — просто «дядя Саша», через его секцию проходят очень многие хуторские ребята. Для них это не только тренер, наставник, но и уважаемый богатырь-воспитатель, заместитель атамана хуторского казачьего общества. Он, прежде всего, учит своих воспитанников труду, быть добрыми, сильными людьми, казачатами с большой буквы.

Турнир завершён: 18 медалей, в том числе 8 золотых – у команды Трудобеликовского сельского поселения, 14 (из них 4 золотых) – у новомышастовцев. Самым азартным моментом турнира стала командная эстафета в борьбе за кубок состязаний. Победили трудобеликовцы, на втором месте – сборная станиц Полтавской и Ивановской, на третьем – новомышастовцы.

Участники ждут новых соревнований, чтобы побеждать, чтобы снова в их честь торжественно звучали гимны России и Кубани.

 

А.Бурдин,

инструктор по спорту администрации

Трудобеликовского сельского поселения,
чемпион мира по таэквон-до.

Встанице